Мотивация зависит от того, как мозг обрабатывает усталость

Как мы решаем, стоит ли работа, требующая усилий, «затраченных усилий»? Исследователи из Бирмингемского и Оксфордского университетов показали, что готовность работать не статична, а зависит от колеблющихся ритмов утомления.

Мотивация зависит от того, как мозг обрабатывает усталость

Исследовательская группа провела исследование, чтобы изучить влияние усталости на решение человека приложить усилия. Они обнаружили, что люди с меньшей вероятностью будут работать и прилагать усилия — даже за вознаграждение — если они устали. Результаты опубликованы в Nature Communications.

Интересно то, что исследователи обнаружили, что существует два разных типа усталости, которые обнаруживаются в разных частях мозга. В первом случае усталость воспринимается как кратковременное чувство, которое можно преодолеть после короткого отдыха. Однако со временем нарастает второе, более долгосрочное чувство, которое не дает людям хотеть работать и не проходит с короткими перерывами.

«Мы обнаружили, что готовность людей прилагать усилия колеблется от момента к моменту, но постепенно снижается, когда они повторяют задачу с течением времени», — говорит Таня Мюллер, первый автор исследования из Оксфордского университета. «Такие изменения в мотивации к работе, кажется, связаны с усталостью и иногда заставляют нас отказаться от упорства».

Источник — 1nsk.ru.

1nsk