Мошенники списали с карты новосибирца больше 12 тысяч за несуществующие поездки в такси

Мошенники списали с карты новосибирца больше 12 тысяч за несуществующие поездки в такси. Он утверждает, что не вызывал машину.

Новосибирец потерял крупную сумму с банковской карты. Деньги списали за поездки в Яндекс. такси. Но мужчина никогда не пользовался этим сервисом. Однако, он привязал карту при покупках в другом сервисе «Яндекса».

— Я никогда не пользовался Яндекс.Такси, а в такси поездки всегда оплачиваю наличкой. И единственное, что было, — это аккаунт «Яндекса». И чтобы совершить там большинство покупок, надо привязать карту, иначе не дает зарегистрироваться. На моей работе не приветствуется использование телефона — рабочих групп много, постоянно валятся сообщения, а я к 22:00, к концу смены, уже подустал и сильно не обращал внимание на них, тем более что приходили СМС, — сообщил пострадавший сайту НГС.

С карты новосибирца списали 91 рубль за подписку в онлайн-кинотеатре Ivi.ru. Затем на телефон пришли списаний средств за поездки в Яндекс.Такси на суммы от 600 до 2,8 тысячи рублей.

Заметив неладное, мужчина заблокировал карту и написал претензию в «Яндекс» о незаконном списании средств. В Яндексе ответили, что данные банковской карты мошенники получили незаконно, но взлома аккаунта «Яндекс» не было.

Несмотря на это, деньги новосибирцу вернули в полном объеме.

 

1nsk