Мошенник из Новосибирска по телефону обманул томских пенсионерок

Мошенник из Новосибирска по телефону обманул томских пенсионерок. Они перевели ему 70 тысяч рублей.

Две пожилых жительницы Томской области пострадали от телефонного мошенничества. Их обманул житель Новосибирской области. Он вымогал у них деньги, изображая полицейского. В общей сложности женщины перевели ему 70 тысяч рублей.

Как сообщили в полиции, преступления произошли в сентябре 2020 года. 44-летний мужчина из Барабинска позвонил двум пенсионеркам из Томской области, в возрасте 72 и 66 лет. Он представился сотрудником полиции и сообщал, что на родственников заведено уголовное дело. За определенную сумму мошенник обещал решить вопрос и освободить родственников.

«Вводя людей в заблуждение от имени родственника, он передавал трубку «сотруднику полиции», которым также выступал сам, менял голос. В ходе такого диалога, мужчина, под предлогом не привлечения родственника к уголовной ответственности за якобы совершенное правонарушение, убеждал женщин осуществить денежный перевод», — сообщили в МВД.

Афериста задержали и обыскали его квартиру. Там нашли мобильный телефон, сим-карту, остаток украденных денег в сумме 20 тысяч рублей. Сибиряку грозит уголовная ответственность по статье «Мошенничество».

1nsk