Митинг против ликвидации уличной торговли прошел в Новосибирске

Митинг против ликвидации уличной торговли прошел в Новосибирске. Предприниматели протестуют против решения мэрии заменить уличные павильоны на умные остановки.

В феврале 2020 года власти Новосибирска заявили местным предпринимателям о сворачивании в городе уличной торговли: киосков, павильонов, других нестационарных объектов. Вместо них планируют разместить «умные остановки». Это, по мнению властей, улучшит внешний вид городских улиц к МЧМ по хоккею 2023 года.

Предприниматели собрались на митинг, так как их бизнес может рухнуть. Власти просто не хотят продлевать с ними договоры и не дают никаких компенсаций за потерянный бизнес.

Что же касается «умных остановок», то их планируется намного меньше, чем торговых киосков — сейчас их 3500. К тому же, площадь павильонов в умных остановках не менее 20 квадратных метров. Площадь действующих на остановочных площадках в большинстве случаев вдвое меньше.

На митинге выступил депутат Горсовета Новосибирска Игорь Салов, пишет «Прецедент«.

— На самом деле очень многое произошло в части изменений правил торговли на федеральном уровне, — заявил депутат. — И конечно, город Новосибирск не может не приводить в соответствие с федеральными нормами свои правила. Но это не говорит о том, что мы должны уничтожить на корню местный малый бизнес.

1nsk