Мэрия Новосибирска не соблюдает постановления об уборке снега

Мэрия Новосибирска не соблюдает постановления об уборке снега. Депутаты подняли этот вопрос на заседании горсовета.

Депутат горсовета Наталья Пинус обратила внимание на нарушение правил содержания автомобильных дорог местного значения. Два года назад их приняла городская администрация, теперь же власти города не соблюдают свои постановления. Снег с улиц не убирается.

«Должны быть разработаны технологические карты уборки дорог с детальной информацией (что именно должно включаться в технологические карты, также оговорено нормами). Таких карт нет. Должна быть комиссия по оценке качества содержания дорог IB и II категорий и дорог, по которым ездят маршруты общественного транспорта, на предмет соответствия нормативным показателям. Такой комиссии нет. Должен быть налажен контроль за работой администраций по оценке качества содержания дорог III, IV и V категорий. Контроля нет», – перечисляет Наталья Пинус.

Из-за некачественной горки снега в городе 9-балльные пробки, множество ДТП и травм. Недавно 72-летняя пенсионерка поскользнулась на лестнице станции «Речной вокзал» и сломала руку, пишет «Сибкрай».

По словам начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Романа Дронов, в городе не хватает снегоуборочных машин. Парк техники укомплектован всего на 37% от необходимого количества.

1nsk