Мэр Локоть организовал добровольцев для помощи пожилым новосибирцам

Мэр Локоть организовал добровольцев для помощи пожилым новосибирцам. Эту задачу он поручил муниципальным социальным службам.

Власти Новосибирска поручили муниципальным социальным службам найти добровольцев, которые будут помогать пожилым людям в условиях распространения коронавирусной инфекции. Пенсионеры находятся в зоне риска и болезнь у них протекает наиболее тяжело. Поэтому им нельзя контактировать с большим количеством людей.

«Медики в разных странах пришли к выводу, что в зоне риска находятся люди старше 70 лет, у которых отмечается тяжёлое протекание болезни. Поэтому необходимо вводить дополнительные профилактические меры, которые позволят минимизировать риск заражения коронавирусом пожилых горожан. Главная мера защиты — это режим карантина, минимизация поездок, походов в магазины и аптеки. В соблюдении этих мер предосторожности пожилым горожанам могут помочь волонтёры. У наших социальных служб есть хороший опыт сотрудничества с добровольцами, они помогают обслуживать пожилых людей на дому. Речь идёт, конечно, не об оказании медицинских услуг — это не наши полномочия, мы говорим о бытовой помощи пожилым людям. Именно эту поддержку могут оказать волонтёры, и это направление необходимо усиливать», — заявил мэр Анатолий Локоть.

Если вы хотите помочь пенсионерам на добровольной основе, позвоните по телефону городской социальной справочной службы 375-87-87. Сейчас в Новосибирске 643 волонтера, которые активно сотрудничают с муниципальными службами.

1nsk