МЧС Новосибирска рассказала, как правильно вести себя в грозу

МЧС Новосибирска рассказала, как правильно вести себя в грозу.

Синоптики пообещали новосибирцам на выходных дожди с грозами и порывистым ветром. Спасатели подготовили для них инструкцию, как вести себя во время грозы.

Если вы отдыхаете у воды, выйдите на берег сразу после того, как начнется дождь. Вода притягивает удар молнии и хорошо проводит ток — он может поразить человека на расстоянии 100 метров от воды.

В случае грозы не держите в руках зонты, удочки и другие остроконечные металлические предметы. Не пользуйтесь мобильными телефонами.

Лучшим укрытием будет низина, где есть несколько невысоких деревьев, а от отдельно стоящего дерева нужно держаться подальше. Если деревьев поблизости нет, найдите естественное углубление, сядьте на корточки и обхватите ноги руками.

Если гроза застала вас в городе, избегайте водостоков, антенн и прочих металлоконструкций. Переждите грозу в магазине или подъезде жилого дома.

Мотоциклистам и велосипедистам спасатели советуют спешиться, положить транспорт на землю и отойти от него на 30 метров. Дома во время грозы закрывайте окна, советуют в МЧС.

1nsk