МЧС Новосибирска опубликовали памятку для грибников

В связи с грибным сезоном, МЧС Новосибирска опубликовали памятку для грибников.

Спасатели Новосибирской области в связи с активным грибным сезоном опубликовали памятку для граждан, которые собираются в лес.

Перед походом в лес обязательно предупредите близких. Расскажите, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться. Отправляйтесь за грибами в компании, перед походом ознакомьтесь с прогнозом погоды. В собой необходимо иметь заряженный мобильный телефон, взять с собой запас воды и еды.

 

  • Если Вы заблудились, необходимо сообщить о своем бедственном положении спасателям, родственникам или знакомым.
  • После того, как подан сигнал о бедствии, не совершайте лишних и бесполезных звонков. Позаботьтесь о сохранении заряда батареи и старайтесь находиться в зоне наилучшего сигнала сотовой станции.
  • Сохраняйте спокойствие и терпение. Организуйте место отдыха, разведите костер, согрейтесь. Берегите силы и тепло.
  • Важнейшая задача в экстремальной ситуации — сохранять силы и тепло. Если невозможно развести костер — двигайтесь. Работа по обустройству места отдыха тоже поможет согреться. Займитесь поиском воды. Голод — самая последняя из угроз для вашей жизни. При правильном поведении лес и прокормит, и согреет, и защитит от непогоды.
  • Если вы вышли к реке, на дорогу, к трубопроводу или линии электропередач (так называемые «линейные ориентиры»), двигайтесь в выбранном вами направлении, оставляя отметки о направлении своего движения. Стрелки можно выкладывать на видимых местах из веток, камней, земли. Поиск по линейным ориентирам намного облегчает работу спасателей.

К тому же, сотрудники МЧС напомнили, что необходимо собирать только хорошо известные грибы.

1nsk