Математическая модель предсказывает движение микропластика в океане

Новая модель, отслеживающая вертикальное движение микропластических частиц, покрытых водорослями, дает надежду на борьбу с пластиковыми отходами в наших океанах.

Математическая модель предсказывает движение микропластика в океане

Исследование, проведенное доктором Ханной Кречак из Университета Ньюкасла, является первым, кто выявил процессы, лежащие в основе траектории микропластика под поверхностью океана. Публикуя свои результаты в журнале Limnology and Oceanography, авторы проанализировали, как биообрастание — накопление водорослей на поверхности микропластика — влияет на вертикальное движение плавучих частиц.

Исследователи обнаружили, что свойства частиц являются самым большим фактором в определении периода и характеристик повторяющегося вертикального движения под поверхностью, в то время как динамика популяции водорослей определяет максимальную достигнутую глубину.

Их результаты также показывают, что мельчайшие частицы чрезвычайно чувствительны к прикреплению и росту клеток водорослей, предполагая, что они всегда погружены на глубину, окружающую основание эвфотической зоны, слой ближе к поверхности, который получает достаточно света для поддержки фотосинтеза, или может стать застряли в больших колониях водорослей.

В целом, результаты показывают, что более высокая концентрация биообрастающего микропластика ожидается под поверхностью, ближе к глубине эвфотической зоны, чем на поверхности океана.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk