Масштабное исследование белкового состава дендритных шипов

Дендритные шипы, небольшие мембранные выступы, выходящие из дендрита клетки мозга, помогают передавать электрические сигналы нейронам. Эти шипы могут иметь самые разные формы, от так называемых «коротких» до «грибовидных».

Масштабное исследование белкового состава дендритных шипов

Исследователи из университетского медицинского центра Геттингена в Германии недавно провели исследование, направленное на изучение состава постсинаптических дендритных шипов в человеческом мозге. Их статья, опубликованная в Nature Neuroscience , может помочь объяснить предыдущие экспериментальные наблюдения, описывающие паттерны реакции различных дендритных шипов.

«Большинство нейробиологов понимают, что синапсы имеют функцию передачи информации от одного нейрона к другому», — сказал Сильвио Риццоли, один из исследователей, проводивших исследование. «Функция синапсов основана на многих типах белков, которые должны работать синхронно. Проблема в том, что никто не знает, сколько таких белков находится в синапсе и как они работают вместе».

Риццоли и его коллеги изначально намеревались изучить белковый состав пресинапсов (часть синапсов, возникающих из передающих нейронов), и они представили свои результаты в статье, опубликованной в Science. С другой стороны, в своем недавнем исследовании, опубликованном в Nature Neuroscience, они проанализировали белковый состав постсинапсов (часть синапсов, приближающихся к принимающим нейронам).

Масштабное исследование белкового состава дендритных шипов

Общая цель их исследования состояла в том, чтобы получить количественное понимание так называемого синаптического аппарата, в отличие от качественного, полученного в других работах. Другими словами, исследователи хотели понять, сколько различных типов белков находится в дендритных шипах (или постсинапсах), а не просто определить, из чего они сделаны.

«В нашей статье мы применяем интегративный подход, используя культивированные нейроны , анализируя количество копий белка на нейрон с помощью количественной биохимии и масс-спектрометрии , затем определяя количество копий на синапс, используя обычную эпифлуоресцентную визуализацию, и, наконец, анализируя положения белков с помощью супер- «Разрешение STED-микроскопии», — пояснила Риццоли. «Трехмерная морфология синапсов была проанализирована с помощью электронной микроскопии, и, наконец, все эти элементы были собраны вместе путем моделирования».

Источник — 1nsk.ru.

1nsk