Магнитные навесы могут образовывать глобально сращивающийся слой в солнечной фотосфере

Недавно группа исследователей во главе с доктором Ли Яном из обсерватории Юньнани Китайской академии наук предложила новый способ исследования мелкомасштабных магнитных полей в солнечной атмосфере путем анализа частот солнечных колебаний p-моды и обнаружили, что мелкомасштабные магнитные навесы могут образовывать глобально сращивающийся слой в солнечной фотосфере, что ранее не было обнаружено. Результаты были опубликованы в Интернете в Astrophysical Journal.

Магнитные навесы могут образовывать глобально сращивающийся слой в солнечной фотосфере

В этой работе исследователи ввели магнитные поля и магнитное давление в модель солнечной атмосферы и изучили их влияние на распространение солнечных p-модовых колебаний в солнечной атмосфере, регулируя расположение магнитного поля и магнитного поля. величина магнитного давления.

Обнаружено, что мелкомасштабные магнитные купола, обнаруженные с помощью трехмерного численного моделирования, не могут быть случайным образом распределены в солнечной атмосфере, а скорее должны быть соединены вместе в горизонтальном направлении, чтобы сформировать мелкомасштабный слой магнитного купола.

В результате напряженность магнитного поля будет увеличиваться при пересечении этого мелкомасштабного слоя магнитного навеса, что приведет к быстрому повышению магнитного давления и соответствующему быстрому падению давления газа. Волны колебаний p-моды, распространяющиеся изнутри Солнца, будут полностью отражаться в этом месте, что эквивалентно расширению полости колебаний p-моды.

Исследователи сравнили теоретические частоты колебаний p-моды с наблюдаемыми частотами соответствующих мод и обнаружили, что максимальное отклонение составляет всего около 0,5 мкГц, что намного лучше, чем результаты других моделей. Предполагаемая напряженность магнитного поля составляет около 90 гаусс, что согласуется с наблюдаемыми результатами.

В то же время, высота мелкомасштабного слоя магнитного покрова, полученная из текущей модели, составляет около 630 километров в фотосфере, что согласуется с высотой мелкомасштабного магнитного покрова, полученной с помощью некоторых трехмерных численных расчетов.

Открытие мелкомасштабного слоя магнитного навеса не только делает большой шаг к окончательному решению давней проблемы приповерхностного эффекта солнечных p-модовых колебаний, но также дает важный ключ к дальнейшему пониманию физических явлений. структура фотосферы Солнца и происхождение магнитных полей Солнца.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk