Готов сесть в землянке и выслушать мнение командира: Пригожин объяснил, чем Суровикин отличается от Шойгу

При Сергее Шойгу в армии была сделана одна очень важная вещь: поставлено во главу угла чинопочитание и лизоблюдство. Фактически это привело к тому, что поляны были убраны все те, кто каким-то образом имел свое мнение. Об этом в развернутом интервью политтехнологу Константину Долгову заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Отвечая на вопрос о проблемах российской армии, руководитель «оркестра» отметил, что после победы СССР в Великой Отечественной Войне вооруженные силы страны изменились. Они начали восприниматься «как некий социальный лифт, как социальная гарантия».

«И поэтому российская армия, и советская армия, она постепенно, с точки зрения боевого духа, с точки зрения тактики, она деградировала. Но в советское время вооружение и технологии очень активно развивались, потому что все хотели стать Гагариным. […] Постсоветское время и так далее сделало свою роль, после этого сделал бешеную роль товарищ Синдиков, который был просто не образованный абсолютно человек, который думал, что французский танк лучше русского просто потому, что он дальше стреляет и не думал о том, что нужно русский делать свой хороший», — отметил руководитель ЧВК.

После этого, по словам Пригожина, пришел Сергей Шойгу и Вооруженные силы вновь сменили вектор развития.

«Было поставлено во главу угла чинопочитание и лизоблюдство. И фактически с поляны были убраны все те, кто каким-то образом имел свое мнение. Война это борьба лидеров. И для того, чтобы побеждать. Почему на Донбассе получилось. Потому что получились свои Бездлеры, свои Мозговые и много всяких разных людей. И поэтому эти лидеры они сумели сделать определенные шаги. Любая война – это набор лидеров. С этими лидерами надо беседовать. Почему у Суровикина хорошо получается? Потому что он готов сесть в землянке, разложить карту, взять лист бумаги и после разговора с командиром роты сказать: «охуеть, я не думал, что это так. Какое твое мнение?» С Шойгу невозможно вести диалог», — подчеркнул создатель «оркестра».

Евгений Пригожин отмечает, что военное руководство в настоящее время мало погружено в проблематику Вооруженных сил. Другими словами, «есть огромная прослойка и есть солдаты».

«Солдат — это мужик, который принес свои две руки, две ноги и выполнение команд. Если ты солдата обучил, если он относится к тебе с уважением — это тоже важно, — если ты его вооружил и сказал ему, что дальше делать, то солдат выполнит свою задачу. Но самое, что должно быть – это должно быть управление», — заключил Пригожин.

Полную версию большого интервью Евгения Пригожина политтехнологу Константину Долгову можно посмотреть по ссылке.

1nsk