Провайдеры подвели итоги уходящего 2007 года

В наступившем году безлимитный доступ в интернет должен превратиться в обыденную деталь новосибирской квартиры наравне с водопроводом и телефоном. Город получит дешевый анлим и слияние локальных сетей в общегородское информационное пространство.

В наступившем году безлимитный доступ в интернет должен превратиться в обыденную деталь новосибирской квартиры наравне с водопроводом и телефоном. Город получит дешевый анлим и слияние локальных сетей в общегородское информационное пространство. Во всяком случае так обещают ведущие городские провайдеры. Бурное развитие и рост конкуренции на этом рынке продолжались весь 2007 год, и причин для его остановки участники рынка не видят. В то же время очередное падение тарифов может привести к началу вытеснения мелких игроков.

Крупнейшие интернет-провайдеры Новосибирска называют прошедший год успешным — как для себя, так и для своих клиентов. «По большому счету нам удалось снизить стоимость безлимитных тарифов в восемь раз: мы начинали год с отметки «64 кбит/с за 1200 рублей», а закончили тарифом «512 за 1400 рублей». Мы утроили количество абонентов, дошли до самых отдаленных районов города», — доволен итогами сезона Александр Ларьяновский, директор по маркетингу оператора «Новотелеком» — крупнейшего новосибирского провайдера, подключающего квартиры к сети по выделенной линии. Ведущий оператор Новосибирска «Сибирьтелеком» за минувший год подключил к скоростному доступу под маркой Webstream около 32 тысяч абонентов. «При этом осталось примерно такое же количество свободных портов для новых подключений. В наступившем году мы продолжим расширять портовую емкость.

Мы ожидаем удвоение абонентской базы — ее прирост в 2008 году должен составить порядка 40 тысяч абонентов», — заявил коммерческий директор новосибирского филиала «Сибирьтелекома» Алексей Ноздрин.

Благодаря увеличению числа провайдеров, претендующих на статус общегородских, конкуренция на рынке вновь усилится. «В 2007 году мы проложили около 180 километров оптоволокна и в 2008 году появимся во всех районах Новосибирска», — пообещал Валентин Левин, генеральный директор компании «Сибелтелеком» (сеть HomeNet).

Достоверных оценок того, сколько новосибирцев сейчас пользуется широкополосным интернетом, нет. Расчеты участников рынка колеблются в обширном диапазоне — от 70 до 140 тысяч пользователей. Операторы сходятся в одном: в 2008 году экспансия скоростного интернета в новосибирские квартиры будет идти столь же стремительно, как и в 2007-м.

«По данным Роскомстата, в городе примерно 500 000 домохозяйств, — объясняет представитель «Новотелекома». — Пока не охвачен частный сектор, двух–трехэтажные дома. Остальные в большинстве своем тем или иным образом подключаются. Я думаю, что в 2008 году общее количество широкополосных абонентов возрастет примерно в два раза». Удвоение происходит каждый год, подтверждает Валентин Левин.

По мнению Александра Ларьяновского, в 2008 году будет увеличиваться расслоение между крупнейшими провайдерами, которые смогут давать все более дешевые тарифы, и теми, кто этого сделать не сумеет.

«В тяжелом положении окажутся небольшие провайдеры, которые живут только за счет интернета. Доходность с одного абонента, вероятно, будет снижаться, поэтому выжить смогут только те, у кого много пользователей», — соглашается Валентин Левин.

«Второй эшелон операторов не сможет выдержать ценовую конкуренцию. Где-то через год мы будем иметь в городе минимальные цены на уровне 400 рублей за безлимитный доступ на скорости 128 кбит/с», — предрекают в «Новотелекоме».

В «Сибирьтелекоме» такие тарифы тоже оценивают как вполне реалистичные. «Еще год назад такой прогноз показался бы фантастикой, однако по итогам 2007 года, с учетом новой политики магистральных операторов, он уже не выглядит заоблачным», — подтверждает Алексей Ноздрин.

В наступившем году Новосибирск должен наконец обзавестись единым локальным городским пространством. Абоненты широкополосного интернета смогут обмениваться данными друг с другом напрямую. Первый прецедент такого рода случился уже в 2007 году — сети «Электронный город» и Академ.орг были объединены локальным каналом. В 2008 году в пиринговое движение обещает активно включиться «Сибирьтелеком».

«Мы будем продолжать развивать отношения с контент-провайдерами и операторами связи, что позволит создать в Новосибирске локальное информационное пространство. Сейчас пиринговые отношения между операторами наращивают интенсивность, и в конце концов это приведет к тотальному городскому пирингу» — прогнозирует коммерческий директор филиала «Сибирьтелекома».

1nsk