Погибшая кошка всполошила Европу

От птичьего гриппа в Европе помимо пернатых начали гибнуть домашние животные. В Германии официально подтверждено, что мертвая кошка, обнаруженная на острове Рюген, где до этого находили множество инфицированных птиц, стал жертвой штамма H5N1. Европейцы если не в панике, то сильно встревожены - ведь теперь переносчиком вируса могут быть не только птицы, но и домашние питомцы.

От птичьего гриппа в Европе помимо пернатых начали гибнуть домашние животные. В Германии официально подтверждено, что мертвая кошка, обнаруженная на острове Рюген, где до этого находили множество инфицированных птиц, стал жертвой штамма H5N1. Европейцы если не в панике, то сильно встревожены — ведь теперь переносчиком вируса могут быть не только птицы, но и домашние питомцы.

Все немецкие утренние газеты вышли сегодня под заголовками «Вирус крадется на кошачьих лапах» и «Птичий грипп подобрался еще ближе к человеку». Как выяснилось накануне, причиной гибели домашней кошки на северогерманском острове Рюген стал вирус H5N1. Днем раньше у домашнего животного, жившего в крестьянском хозяйстве и свободно бродившего по окрестностям, проявились характерные симптомы гриппа: кошка сильно чихала и кашляла. Встревоженный хозяин, тамошний фермер, наслышанный об опасности птичьего гриппа, запер своего питомца на ночь в чулане, а наутро, обнаружив мертвым, сразу же вызвал ветеринарную службу.

Специалисты считают, что кошка могла заразиться через мясо птиц — носителей вируса, то есть, проще говоря, поймала и съела больную птицу. Ведь именно на Рюгене отмечено больше всего в Германии случаев птичьего гриппа. Остров был даже объявлен закрытой карантинной зоной, туда был переброшен отряд химзащиты бундесвера.

Сегодня специалисты установят, идет ли речь в случае с рюгенской кошкой об особо опасном азиатском варианте вируса H5N1. Самое тревожное сейчас – это то, что мы имеем дело с качественно новым витком распространения вируса: впервые в Европе он обнаружен у млекопитающего, к тому же у животного, которое как никакое другое близко к человеку и которого труднее всего контролировать, когда оно за пределами дома. Кстати, в Германии кошка — самое распространенное домашнее животное, их держат 7,5 миллиона семей.

Неудивительно, что сейчас вирусологи, эпидемиологи и микробиологи – самые популярные люди на немецких телеканалах, в частности, директор Института Фридриха-Леффера, где и был обнаружен вирус у погибшего домашнего кота. «С нашей точки зрении, этот случай вряд ли повлияет на темпы распространения эпидемии. Мы и раньше знали, что кошки могут быть инфицированы, если в окружающей среде содержится большое количество вируса», — заявил президент института Томас Меттенлейтнер.

Главный вопрос сейчас: может ли вирус от кошки передаться к человеку. Меттенлейтнер сказал, что теоретически он не исключает этого, правда, возможно это только при очень тесном контакте. А глава правительства федеральной земли Мекленбург — Восточная Померания, к которой относится остров Рюген, сказал, что возникла принципиально новая ситуацией. И в качестве возможной ответной меры рассматривается даже отстрел бродячих животных в местах, где обнаружен вирус H5N1.

Германия готовится к худшему — впереди сезон возвращения перелетных птиц. Федеральное правительство даже открыло специальную «горячую» телефонную линию для сообщений о случаях заболевания птичьим гриппом. И сегодня же на чрезвычайное заседание собирается кризисный штаб из представителей центральных властей и федеральных земель, чтобы обсудить, что делать и как реагировать на это новое направление в развитии вируса птичьего гриппа.

Позже стало известно, что кошка, умершая от птичьего гриппа на острове Рюген, заразилась крайне опасной разновидностью вируса, отличающейся высокой патогенностью. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Райнхарда Курта, возглавляющего немецкий Институт здравоохранения имени Роберта Коха, речь должна идти о так называемой азиатской форме вируса H5N1. Курт отметил, что официальные результаты анализов станут известны позже.

1nsk