Арабы достроят подводный отель через два года

Завершение строительства подводного отеля "Гидрополис" (Hydropolis) в Дубае откладывается на два года. Ранее открытие "Гидрополиса" намечалось на декабрь 2007 года.

Арабы достроят подводный отель через два года
Завершение строительства подводного отеля «Гидрополис» (Hydropolis) в Дубае откладывается на два года. Ранее открытие «Гидрополиса» намечалось на декабрь 2007 года.

Инвестиции в «Гидрополис», состоящий из наземной и подводной частей, превышают 600 миллионов долларов. Над водой разместятся помещения для персонала, лаборатория по исследованию морских глубин, конференц-зал, парковка и даже кабинет пластической хирургии.

В подводную часть, где расположатся 220 номеров, можно будет попасть через полукилометровый тоннель. Бесшумный поезд доставит постояльцев «Гидрополиса» на 20-метровую глубину. Как уточняет издание, стоимость проживания в гостинице составит 5500 долларов за ночь.

В «Гидрополисе» будут установлены уникальные системы обеспечения безопасности. Отель разделен на несколько автономных отсеков, которые в случае опасности будут перекрываться водонепроницаемыми дверями. Для противостояния возможной атаке террористов комплекс будет оборудован собственной противоракетной системой обороны.

Это не первый в мире проект гостиницы под водой. Еще раньше «Гидрополиса» на Фиджи должен открыться еще один подводный отель — «Загадочный остров Посейдона» (Poseidon Mystery Island) стоимостью 105 миллионов долларов. Также планируется строительство подводного отеля Songjiang в бывшем карьере недалеко от Шанхая.

1nsk