Девочке-богине сделают операцию

Индийские врачи собираются сегодня провести сложнейшую операцию, которая, если все пройдет успешно, подарит полноценную жизнь двухлетней девочке, родившейся с четырьмя руками и четырьмя ногами. Родители назвали малышку Лакшми - в честь индуистской богини богатства, которая традиционно изображается с двумя парами рук.

Индийские врачи собираются сегодня провести сложнейшую операцию, которая, если все пройдет успешно, подарит полноценную жизнь двухлетней девочке, родившейся с четырьмя руками и четырьмя ногами. Родители назвали малышку Лакшми — в честь индуистской богини богатства, которая традиционно изображается с двумя парами рук. А жители села в северном штате Бихар, где родился ребенок, и вовсе поклоняются ему как воплощению божества.

На самом деле наличие лишних конечностей ничего хорошего девочке не сулит: у нее редкое врожденное отклонение, называемое isciopagus. В утробе матери Лакшми оказалась скрепленной со своей сестрой-близнецом, которая впоследствии перестала развиваться. В результате жизнеспособным оказался только один плод, но у него остался второй набор конечностей, позвоночник, почки и другие органы.

Теперь группе специалистов из 30 человек предстоит провести сложнейшую хирургическую операцию по удалению лишних рук, ног и почек, а также разделению позвоночников. Обойтись без вмешательства невозможно: в настоящее время девочка не может ни стоять, ни ходить. У нее два желудка и две полости грудной клетки. Нервные волокна Лакшми и ее недоразвившегося близнеца переплетены, и это серьезно усложняет работу хирургов.

Ответственность за операцию взяла на себя детский хирург Шаран Патил, которая согласилась работать бесплатно. Родителям девочки, Шамбху и Пунам, действительно было бы не по средствам оплатить медицинские услуги подобного уровня. Они с готовностью согласились принять помощь специалиста, хотя их земляки отнеслись к этому без оптимизма. Многим кажется, что оперировать «живую богиню» — святотатство. Ребенка уже пытался купить бродячий цирк, после чего мать с отцом стали прятать свою дочь от любопытных глаз.

«Мы приготовились к непрерывной 40-часовой операции, но, если все пойдет гладко, нам удастся закончить гораздо раньше», — сказала журналистам Патил. По ее словам, она услышала об этой маленькой девочке, нуждающейся в экстренной медицинской помощи особого рода, и решила протянуть руку помощи, лично отправившись в маленькую деревеньку на границе с Непалом. «Состояние, в котором я ее нашла, ужасало, — вспоминает хирург. — У ребенка была гнойная инфицированная рана и непрекращающаяся лихорадка, однако никакой медицинской помощи она не получала».

1nsk