Forbes определил самых богатых спортсменов

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых спортсменов по итогам финансового года, который закончился в июле. В общей сложности 25 самых высокооплачиваемых спортсменов за год зарабатывают $813 миллионов. Мария Шарапова - кстати, единственная женщина в списке - замыкает рейтинг.

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых спортсменов по итогам финансового года, который закончился в июле. В общей сложности 25 самых высокооплачиваемых спортсменов за год зарабатывают $813 миллионов. Мария Шарапова — кстати, единственная женщина в списке — замыкает рейтинг.

Лидер рейтинга — американский гольфист Тайгер Вудс. Только на призовых с турниров он получил $13 млн, а еще $87 млн — для ровного счета — добавили спонсоры. В сумме — $100 млн в год! С учетом того, что Вудс уже не первый год на вершине рейтинга, а его результаты поражают стабильностью — примерно как у Роджера Федерера в теннисе — размер его состояния приближается к $1 миллиарду.

Второе место в списке богачей занял легендарный американский боксер Оскар де ла Хойя. Даже проиграв в мае Флойду Мейвезеру, де ла Хойя умудрился заработать на этом почти $35 миллионов. Прибавив к этому рекламные контракты и доходы от промоутерской деятельности, в сумме боксер заработал $43 миллиона. Кстати, его соперник тоже вошел в «топ-25» с годовым доходом $26,5 млн — это принесло Мейвезеру 16-е место. Других боксеров среди богачей не оказалось.

На третьей строчке рейтинга гольфист Фил Микелсон, который заработал $42,2 миллиона. В списке присутствуют еще два гольфиста — Виджай Синг и Арнольд Палмер. Последнего стоит выделить особо. Ему исполнилось 78 лет, и лишь в прошлом году он завершил свою спортивную карьеру! Рекламные контракты до сих пор приносят Палмеру $25 млн ежегодно, а журнал GQ на протяжении уже четверти века включает его в список 50 самых стильных мужчин мира.

Что касается представительства в списке спортсменов по видам спорта, то наиболее широко представлен баскетбол. В число 25 богатеев вошли семь суперзвезд NBA во главе с великолепным Коби Брайантом. Немного уступили ему Шакил О’Нил, Майкл Джордан (он завершил карьеру, но Nike по-прежнему делает по его имени по полмиллиарда долларов в год), ЛеБрон Джеймс, Яо Мин, Кевин Гарнетт и Аллен Айверсон. Ни один другой вид спорта, кроме гольфа, с баскетболом соперничать не в состоянии.

Автогонки представлены всего тремя пилотами, зато двое из них находятся в первой пятерке рейтинга. Новый чемпион мира Кими Райкконен из «Феррари» за год заработал $40 млн и занял четвертое место среди всех богачей. Следом за ним расположился завершивший спортивную карьеру Михаэль Шумахер, которому спонсорские контракты в прошлом году принесли $36 миллионов. Звезда американских гонок NASCAR Джефф Гордон с $24,5 млн занимает одно из последних мест в рейтинге.

Что касается футбола, он представлен двумя самыми известными на сегодняшний день игроками – Дэвидом Бекхэмом (шестое место, $33 млн) и Роналдиньо (десятое место, $31 миллион).

Стоит отметить, что средний уровень доходов спортсменов значительно вырос и сохраняет тенденцию к увеличению. Похоже, недалек тот день, когда 25 самых богатых спортсменов мира будут зарабатывать по $1 млрд ежегодно.

Список 25 самых богатых спортсменов по итогам года:
1. Тайгер Вудс, гольф – $100 миллионов
2. Оскар де ла Хойя, бокс – $43 миллиона
3. Фил Микелсон, гольф – $42,2 миллиона
4. Кими Райкконен, Формула-1 – $40 миллионов
5. Михаэль Шумахер, Формула-1 – $36 миллионов
6. Дэвид Бекхэм, футбол – $33 миллиона
7. Коби Брайант, баскетбол – $32,9 миллиона
8. Шакил О’Нил, баскетбол – $31,9 миллиона
9. Майкл Джордан, баскетбол – $31 миллион
10. Роналдиньо, футбол – $31 миллион
11. Валентино Росси, мотогонки – $30 миллионов
12. Алекс Родригес, бейсбол – $29,2 миллиона
13. Роджер Федерер, теннис – $29 миллионов
14. Дерек Джитер, бейсбол – $28,3 миллиона
15. ЛеБрон Джеймс, баскетбол – $27,3 миллиона
16. Флойд Мейвезер, бокс – $26,5 миллиона
17. Яо Мин, баскетбол – $26,3 миллиона
18. Виджай Синг, гольф – $25,8 миллиона
19. Леонард Дэвис, американский футбол – $25,4 миллиона
20. Арнольд Палмер, гольф – $25 миллионов
21. Джефф Гордон, автогонки NASCAR – $24,5 миллиона
22. Кевин Гарнетт, баскетбол – $24,3 миллиона
23. Реджи Буш, американский футбол – $23,8 миллиона
24. Аллен Айверсон, баскетбол – $23,3 миллиона
25. Мария Шарапова, теннис – $23 миллиона

1nsk