Сегодня открывается один из старейших драмтеатров в Сибири

Реставрация Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел" началась 2 года назад. На его восстановление израсходовано свыше 300 млн рублей, - сообщила пресс-секретарь театра Наталья Маслова.

Реставрация Новосибирского государственного академического драматического театра «Красный факел» началась 2 года назад. На его восстановление израсходовано свыше 300 млн рублей, — сообщила пресс-секретарь театра Наталья Маслова.

По ее словам, — «цель реконструкции была воссоздать атмосферу, созданную в 1914 году архитектором Андреем Крячковым, который построил здание Купеческого собрания с богатыми украшениями. Это здание в 1937 году, с помощью пристроенных к нему гримерок и закулисья было переделано в театр.

За время реконструкции в «Красном факеле» отреставрированы оконные витражи с подсветкой и лепнина «со времен Крячкова». Кроме того, заменены фундамент и деревянные перекрытия здания, к партеру и амфитеатру пристроены балконы со зрительскими фойе к ним. Также в театре появился малый зал на 120 мест со всем сценическим оборудованием.

Пока труппа будет обживать новое здание, первые премьерные спектакли появятся в репертуаре «Красного факела» только в начале 2008 года. Торжественное открытие театра после реставрации состоится сегодня, 30 октября в 18-30.

1nsk