Сохранить полноценную семью поможет донор

В Новосибирске открыли новый банк - вот только хранить в нем будут вовсе не деньги. К услугам учреждения будут прибегать люди, которые не могут иметь детей.

В Новосибирске открыли новый банк — вот только хранить в нем будут вовсе не деньги. К услугам учреждения будут прибегать люди, которые не могут иметь детей.

Движение – жизнь. Это и о сперматозоидах. Чем их больше и чем они активнее, тем лучше. Но так бывает не всегда. У этого мужчины шансов стать отцом очень мало. По статистике, каждая четвертая семья в России бесплодна. Причем, проблемы есть как у женщин, так и у мужчин.

Ирина Айзикович – кандидат медицинских наук, заведующая отделением ЭКО медицинского центра: «Донором спермы должен быть мужчина до 40 лет, без вредных привычек, здоровый».

Анна давно мечтает о ребенке. Но родить не получалось. Решилась на ЭКО при помощи донора.

Анна — пациент медицинского центра: «Какие требования? Особых нет, европейская внешность – это однозначно».

Впрочем, чего хотят женщины от донора — вот это, кстати, место его «работы», за которую он получает тысячу рублей — врачи знают: высокий рост, приятная внешность и… хорошее образование. Многие мечтают, чтобы донор был похож на мужа или отца. Но «похож» — это условно. Почти вся информация о доноре конфедициальна. Кстати, раньше новосибирские женщины рожали детей от нижегородских мужчин. Там много лет действует банк спермы. Теперь за ней будут приезжать к нам.

Банк спермы мало похож на банк в привычном нам понимании. Это большая емкость, напоминающая бочку. Здесь в жидком азоте хранят пробирки со спермой. Хранят полгода. Столько нужно времени, чтобы проверить мужское семя на скрытые инфекции.

Из 50-ти потенциальных доноров только один сегодня полностью здоров. Но врачи не теряют надежды — так же, как и семейные пары. А совсем скоро операции по искусственному оплодотворению в Новосибирске станут более доступными. Откроют перинатальный центр с отделением ЭКО, где большинство операций будут бесплатными.

1nsk