Китаец собирался лечить новосибирцев эфедрином и стрихнином

В биодобавках, закупленных им через интернет, содержались наркотические и ядовитые вещества.

Китаец собирался лечить новосибирцев эфедрином и стрихниномВ следственном отделе при линейном ОВД на станции Новосибирск вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении китайского врача, проживающего в столице Сибири с 1992 года. Как рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, китаец имеет высшее медицинское образование и частную практику, в осуществление которой закупает различные лечебные комплексы растительного происхождения. До недавнего времени у правоохранительных органов вопросов к бизнесу китайца-врача не возникало, но недавняя оптовая закупка лекарственных препаратов, произведенная им, поставила предпринимателя на грань правонарушения, связанного с перемещением через госграницу наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ.

В ходе расследования установлено, что врача подвел интернет, с помощью которого китаец, отказавшийся от услуг новосибирских поставщиков, отыскал новую фирму («Янтайская биологическая компания»), поставляющую по всему миру знакомые ему медицинские препараты. В Толмачевской таможне образцы проб товара были отобраны и исследованы. Понадобилось несколько экспертиз, в том числе и в Экспертно-криминалистическом центре Западно-Сибирского УВДТ, для идентификации товара и определения его соответствия российским стандартам.

«Заказанные и импортированные из КНР партии продуктов представляли собой БАДы — биологически активные добавки, оказавшиеся опасными для здоровья, — отметили в пресс-службе. — Так, в зеленом чае эксперты обнаружили эфедрин, кодеин и морфин, оборот которых в России ограничен. Более того, в БАД под названием «Иаотонин» обнаружены яды стрихнин и бруцин. Именно примешанные к чаю добавки, а то и в целом травяные комплексные сборы из растений эфедра, мак и чибулиха явились теми компонентами, оборот которых в России ограничен или запрещен».

Китайскому предпринимателю грозило уголовное преследование по трем статьям УК РФ — за контрабанду запрещенных веществ, незаконное их приобретение и приготовление к незаконному сбыту. На допросе врач отговорился незнанием о вещественном содержании товара, следствием умысел в его действиях не обнаружен, уголовное дело не возбуждено. Опасный товар, всего 466 килограммов, конфискован и уничтожен.

1nsk