Состояние здоровья не позволяет служить в армии

Практически каждый второй призывник в Новосибирской области не годен к военной службе по состоянию здоровья.

Практически каждый второй призывник в Новосибирской области не годен к военной службе по состоянию здоровья.

«Анализ работы призывных комиссий показывает, что практически каждый второй гражданин, подлежащий призыву, не может быть призван на военную службу по состоянию здоровья», — сообщает облпрокуратура, которая подвела итоги проверок исполнения законодательства в период весеннего призыва в армию.

Около 40% из призывников, получивших весной отсрочку от призыва по состоянию здоровья, получили ее по причине недостаточного питания. 89 человек были признаны негодными к военной службе в связи с алкогольной или наркотической зависимостью.

Всего же количество молодых людей, признанных годными к военной службе по области составило чуть более 60%, что ниже среднероссийского показателя на несколько процентов, отмечается в сообщении прокуратуры.

Прокуратура также указывает, что состояние здоровья и низкий уровень общеобразовательной подготовки призывников «по-прежнему остаются основной проблемой призывной компании». Тем не менее, план призыва на военную службу весной был выполнен на 100%.

Около 30% граждан, направленных в войска из области, имеют лишь основное общее, либо начальное образование, около 45% из них до призыва нигде не работали и не учились.

«Органами прокуратуры обращено внимание руководителей органов системы здравоохранения и образования на необходимость раннего выявления у молодых людей функциональных нарушений, заболеваний, отклонений в физическом и психическом развитии и активизации профилактической работы с юношами допризывного возраста по месту жительства», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Подведя итоги проверки, прокуратура также сделала вывод, что количество нарушений со стороны должностных лиц в работе по призыву на военную службу в регионе уменьшилось.

1nsk