Восьмилетняя китаянка пробежала 3558 километров в честь Олимпиады

Юная китаянка Чжан Хуэйминь завершила свой двухмесячный забег, посвященный проведению Олимпиады 2008 года в Пекине.

Юная китаянка Чжан Хуэйминь завершила свой двухмесячный забег, посвященный проведению Олимпиады 2008 года в Пекине. За это время она пробежала 3558 километров от города Санья на острове Хайнань (юг Китая) до Пекина. По ходу забега СМИ не раз высказывали сомнения в его целесообразности, опасаясь за здоровье девочки.

Инициатором забега стал отец Чжан Хуэйминь, 54-летний Чжан Цзяньминь, который опроверг предположения о том, что он ради заработка на собственной дочери подвергает ее чрезмерным физическим нагрузкам. «Она просто любит бегать. Никаких сверхнагрузок она не испытывает», — сообщил отец девочки.

Стоит отметить, что Чжан Цзяньминь рассчитывает на участие своей дочери в Олимпиаде в Пекине в марафоне. Юная китаянка уже принимала участие в марафонских забегах среди взрослых. В частности, в январе нынешнего года она стала второй на марафоне в Хайнане, хоте к моменту участия есть было только семь полных лет. В начале следующего года девочка готова пробежать от Лхасы (Тибет) до Шанхая – это большее расстояние, чем от Санья до Пекина.

1nsk