Школы области откроют собственные сайты в интернете

В Новосибирской области стартует федеральный комплексный проект модернизации региональной системы образования.

У всех школ Новосибирской области в новом учебном году появятся собственные сайты в Интернете, сообщил журналистам на пресс-конференции во вторник руководитель областного департамента образования Владимир Иванов.

«В Новосибирской области стартует федеральный комплексный проект модернизации региональной системы образования. В рамках этого проекта все школы области в сентябре откроют свои сайты. Этими сайтами будем пользоваться и мы, и федеральный московский куратор проекта — институт «Эврика», — сказал Иванов.

По его словам, на сайтах можно будет получить всю информацию о школе и понять, как в каждом учреждении реализуется проект модернизации образования.

«Начав реализацию проекта, мы получили дополнительно 275 миллионов рублей и плюс наше софинансирование — 230 миллионов. То есть мы имеем больше полумиллиарда рублей — это кроме средств на текущее содержание школ. За три года мы, участвуя в проекте, получим 1,5 миллиарда рублей», — сообщил Владимир Иванов.

Новосибирская область вошла в число 21 региона-победителя федерального конкурса комплексных проектов модернизации образования. На реализацию проекта область в течение трех лет будет получать финансирование из федерального бюджета — по 230-250 миллионов ежегодно. Столько же будет вложено из областного бюджета.

Суть проекта модернизации состоит в переходе на новую систему оплаты труда учителя и реструктуризацию сети образовательных учреждений области. Фонд оплаты труда будет формироваться по «подушевому принципу», а размер оплаты будет зависеть от конечного результата работы учителя.

К 2009 году, согласно проекту модернизации, зарплату учителей планируется поднять в 1,6 раза.

Планируется, что с 1 сентября 2007 года перейдет на новую систему оплаты труда третья часть всех образовательных учреждений области — школы девяти районов области и 60 школ Новосибирска, а с 1 января на новую систему перейдут все школы области.

1nsk