Супруги питались стеклом во всех ресторанах

На какие только ухищрения не идут мошенники ради того, чтобы получить "легкие деньги"! Они изобретают все новые способы обмана и, подчас, готовы даже рисковать собственным здоровьем ради этого. Так, весьма необычный способ получения медицинской страховки нашел житель Бостона.

На какие только ухищрения не идут мошенники ради того, чтобы получить «легкие деньги»! Они изобретают все новые способы обмана и, подчас, готовы даже рисковать собственным здоровьем ради этого. Так, весьма необычный способ получения медицинской страховки нашел житель Бостона.

Вместе со своей женой Мэри 49-летний Рональд Эвано регулярно посещал рестораны, заказывая различные блюда. Однако крайне редко трапеза заканчивалась благополучно. Как правило, пара обнаруживала у себя в еде осколки стекла, часть из которых, как уверяли супруги, они уже успели проглотить.

Чаще всего Мэри и Рональда доставляли в больницу, где им оказывалась срочная медицинская помощь. После этого страховые компании выплачивали пострадавшим компенсации за причиненный вред. Порой суммы были весьма впечатляющими. Подобное продолжалось на протяжении восьми лет, что, конечно, не могло не вызвать интерес у страховых компаний, а затем и правоохранительных органов. Супруги попали под пристальное наблюдение полиции.

Оказалось, что происходившее с парой в ресторанах — вовсе не случайное стечение обстоятельств. Это была хорошо спланированная уловка. Рональд приносил с собой битое стекло и незаметно для окружающих подсыпал его в поданное блюдо. Так пара обедала в ресторанах Массачусетса, Мэриленда, округа Колумбия, Род-Айленда и Вирджинии. Самое удивительное заключается в том, что супруги далеко не всегда притворялись, что съели осколки. Им извлекали из желудков стеклянную крошку, по крайней мере, десять раз.

Полиции удалось арестовать только Рональда Эвано. Пока суд рассматривал дело, его жена была в бегах. В своей обвинительной речи прокурор заявил, что общая страховая сумма, выплаченная супругам за восемь лет, превысила $200 тысяч. Мошенники получали деньги в основном от страховых агентств. Но один раз $45 тыс. им заплатил владелец ресторана, который испугался, что история получит огласку.

Но оказалось, что это был далеко не единственный способ незаконного получения денег супругами. В списке обвинений числятся преступный сговор, мошенничество и кража удостоверений личности. С 1997 по 2005 гг. в нескольких штатах они не оплатили медицинские счета на общую сумму более $100 тысяч. Рональда Эвано признали виновным по 20 пунктам обвинения, в следующем месяце будет вынесен приговор. Ему грозит до 100 лет лишения свободы.

1nsk