Метро захватит весь город

Согласно генеральному плану развития Новосибирска до 2030 года, в городе возможно строительство кольцевой линии метро по типу московского.

Согласно генеральному плану развития Новосибирска до 2030 года, в городе планируется развитие подземного транспорта, заявил главный инженер проекта Владимир Ермишкин.

По его словам, на левом берегу планируется довести линию метро до площади Станиславского и продолжить ее дальше. Также от станции метро «Площадь Карла Маркса» планируется провести линию до улицы Петухова в сторону ВАСХНИЛа. На правом берегу от площади Калинина будут проведены линии метрополитена в сторону 5-го и 6-го микрорайонов, а также в сторону поселка Пашино. В восточном направлении ветку метро предполагают продолжить до Гусинобродского рынка. Также, по словам Владимира Ермишкина, в глобальной перспективе в Новосибирске возможно строительство кольцевой линии метро по типу московского.

Кроме того, генплан предусматривает запуск скоростных трамваев, которые будут соединять отдельные части города с линиями метро.

1nsk