Рыгающие коровы усугубляют проблему глобального потепления

Перед полевыми исследователями, работающими над проблемой глобального потепления, поставлена новая задача - добиться, чтобы коровы не рыгали, пишет "InoPressa.ru" (Льюис Смит "The Times").

Перед полевыми исследователями, работающими над проблемой глобального потепления, поставлена новая задача — добиться, чтобы коровы не рыгали, пишет «InoPressa.ru» (Льюис Смит «The Times»).
Среди экологов модно ругать автомобили с полным приводом. Но оказывается, эти четырехколесные транспортные средства еще не так вредны для окружающей среды, как «четвероногие внедорожники» — коровы и овцы, эта опора аграрной экономики.
Власти настолько обеспокоены выбросами метана из обоих концов пищеварительной системы коров и овец, что исследователям поручили найти способы сокращения этих выбросов у домашней скотины, ответственной за выделение примерно четверти всего метана (парникового газа, стимулирующего глобальное потепление примерно в 20 крат сильнее, чем углекислый газ), попадающего в атмосферу в Великобритании. Ежедневно каждая из 10 млн британских коров выделяет приблизительно 100-200 л метана.
Это эквивалентно почти 4 тыс гр углекислого газа. Для сравнения: автомобиль Land Rover Freelander при среднем дневном пробеге в 33 мили выделяет 3419 гр углекислого газа.
Поскольку Организация по пищевым продуктам и сельскому хозяйству ООН предсказывает, что к 2030 году метановые выбросы домашнего скота могут увеличиться на 60%, проблему пытаются срочно решить…

1nsk