Умер пострадавший в ДТП на остановке "Ветлужская"

Операции не помогли - 19-летний пациент скончался, не выходя из комы. Виновнику аварии грозит пять лет тюрьмы.

Умер пострадавший в ДТП на остановке "Ветлужская"17 июля врачи новосибирской больницы №3 констатировали смерть одного из пострадавших в ДТП на остановке «Ул. Ветлужская» — 19-летнего пациента. Он получил тяжелую комбинированную травму: ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом костей черепа с внутричерепной гематомой, закрытый перелом обеих костей правой голени.

С момента поступления в больницу молодой человек находился в коме, его жизнь поддерживалась аппаратом искусственной вентиляции легких. Ему были сделаны две операции, но, к сожалению, травмы оказались несовместимыми с жизнью.

Напомним, ДТП на остановке «Ветлужская» (район ОбьГЭС) произошло рано утром 14 июля. Автомобиль «Тойота-Спринтер» въехал в автобусную остановку и сбил 12 человек. Cкорость автомобиля в момент выезда на перекресток достигала 100-120 километров в час. Машина буквально скосила стоявших на остановке людей и скрылась.

По первоначальным данным автоинспекторов, непосредственно на месте ДТП в качестве потерпевших были зарегистрированы 12 человек. Позднее в следственном отделе при Советском РУВД Новосибирска сообщили, что в списке пострадавших по этому делу – 11 человек. Девять из них были госпитализированы. Четверо до сих пор находятся в крайне тяжелом состоянии — они получили черепно-мозговые травмы и впали в кому. Врачи не дают никаких прогнозов насчет их состояния.

Водитель «Тойоты-Спринтер» был найден через 6 часов после аварии. Сначала сотрудники милиции обнаружили его автомобиль с характерными повреждениями передней части кузова – машина была брошена во дворе в километре от остановки «Ветлужская». К полудню и сам 29-летний Вадим А. оказался в камере изолятора Советского РУВД.

Молодой человек, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, сначала придумывал истории о том, как у него угнали автомобиль, как он потерял ключи и т.д. Но потом признался, что провел всю ночь в развлекательном комплексе «Бумеранг» и сел за руль, изрядно выпив. Теперь, как утверждает молодой человек, он испытывает «больше чем раскаяние».

По решению суда Вадим А. арестован и помещен под стражу. Обвинения ему предъявлены по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ — «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Санкция 1-й части этой статьи предусматривает «лишение свободы на срок до двух лет с лишением водительских прав на срок до трех лет или без такового». Но теперь, после смерти потерпевшего, инцидент подпадает уже под 2-ю часть этой статьи, где мерой наказания является «лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет». В рамках уголовного дела также могут быть рассмотрены и иски потерпевших о компенсации затрат на лечение и морального вреда.

1nsk