Под Новосибирском ударом молнии убито стадо быков

24 быка погибли на месте, уцелеть удалось лишь двоим.

Во время грозы в Баганском районе Новосибирской области удар молнии уничтожил значительную часть бычьего стада, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на начальника районного управления сельского хозяйства Павла Сапожникова.

Сообщается, что с приближением грозы стадо переместилось ближе к лесу. При этом 26 быков встали в проем между двумя березами. Молния ударила сразу в два дерева. 24 быка погибли на месте, уцелеть удалось лишь двоим.
Двойная молнияПораженное молнией дерево
По словам Павла Сапожникова гибель скота во время грозы не редкость, однако никогда еще не погибало столько животных за раз. Обычно в грозу их гибнет два-три . По заключению ветеринарной лаборатории туши убитых молнией быков отправлены на утилизацию.

В то же время в Англии, на западе Уэльса, в ходе ветеринарной проверки у священного быка фризской породы по имени Шамбо был обнаружен бычий туберкулез, после чего во избежание распространения инфекции на уровне правительства Уэльса было решено отправить животное на бойню.

Но пять членов индуистской общины обратились в суд с требованием отменить решение местных властей.

Со своей стороны, служители индуистского храма Skanda Vale перевели быка в отдельное помещение. Они полагают, что изолированный от остальных животных, он не сможет их заразить и забивать его не надо.

В случае, если решение властей останется в силе, монахи и монахини грозят образовать живую цепь, чтобы защитить Шамбо и предотвратить расправу. Индуистский форум Великобритании поддержал индуистов Уэльса.

Под Новосибирском ударом молнии убито стадо быков
1nsk