Партию зараженного ставропольского пшена сожгли в Новосибирске

В партии ставропольских круп, поступившей в Новосибирск для дальнейшей отправки в Казахстан, обнаружен карантинный объект. Владелец груза принял решение уничтожить зараженное пшено
В партии ставропольских круп, поступившей в Новосибирск для дальнейшей отправки в Казахстан, обнаружен карантинный объект. Владелец груза принял решение уничтожить зараженное пшено на специализированной площадке путём сжигания.
  
По информации регионального Управления Россельхознадзора, на территорию Новосибирской области ввезли партию различных круп, общим весом 4 372 килограмма. Продукция поступила в адрес одной из местных организации для последующей отправки в Республику Казахстан и розничной продажи. 
При проведении фитосанитарного контроля инспекторы, с последующим лабораторным подтверждением, выявили карантинный объект – амброзию полыннолистную (Ambrosia artemisiifolia  L.) – в пшене из Ставропольского края. В некоторые других крупах, фасованных в упаковку с указанием 1-сорта продукции, обнаружены некарантинные объекты: горец, щенник, росичка и конопля.
Инспекторы Россельхознадзора пресекли возможное распространение карантинного объекта на территории Новосибирской области. Партия пшена из Ставропольского края весом 162 килограмма была уничтожена путём сжигания.
 
1nsk