В Новосибирской области освобождают реки ото льда с помощью взрывчатки

При возникновении угрозы подтопления жилых домов и необходимости помощи спасателей, незамедлительно обращайтесь в службу спасения по телефону 101 или 112
Новосибирские спасатели продолжают взрывать лёд на реках. Сегодня взрывы были проведены на реке Карасук в Краснозёрском районе. 
 
 
Как рассказали в ГУ МЧС России по Новосибирской области, речка Карасук с извилистым руслом и возникающими из-за этого заторами льда, протекает по трём районам на юге Новосибирской области, и каждую весну ставит под угрозу подтопления дома жителей шести населённых пунктов. В местах, где по многолетним наблюдениям, чаще всего происходят заторы льда, сегодня провели два направленных взрыва: первый на 2 километра ниже села Красный Хутор, второй – чуть ниже санатория «Краснозёрский».
В Краснозёрском районе будет проведён ещё один подрыв льда, далее спасатели и взрывники переедут в Кочковский район. 
Напомним, что на территории Новосибирской области 10 апреля был введён режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за существующей угрозой подтопления паводковыми водами.
В региональном УМЧС  рекомендуют: при возникновении угрозы подтопления жилых домов и необходимости помощи спасателей, незамедлительно обращайтесь в службу спасения по телефону 101 или 112.
1nsk