Около пяти миллионов сеянцев хвойных пород высадили в Новосибирской области

Всего лесовосстановление выполнено на площади 5020 га
   Около пяти миллионов сеянцев хвойных пород высажено лесоводами региона на площади 1225 га в рамках лесовосстановительных работ в Новосибирской области. 
Всего лесовосстановление выполнено на площади 5020 га, сообщил и.о. руководителя департамента лесного хозяйства региона Вячеслав Дубовицкий на пресс-конференции 28 октября.
Вячеслав Дубовицкий обратил внимание, что на эти работы за счет субвенций из федерального бюджета, а также за счет средств арендаторов и лесопользователей было израсходовано 51,2 млн. рублей. 
Ежегодно лесоводам удается выращивать около 7 млн. шт. стандартного посадочного материала, что в свою очередь обеспечивает регион собственным посадочным материалом, выращенным в лесных питомниках. Всего высажено на лесокультурные площади порядка 5 млн. сеянцев хвойных пород. 
Наибольший объем работ по искусственному лесовосстановлению проведен на территории лесничеств Маслянинского (143 га), Кыштовского (80 га) и Венгеровского (70 га) районов области.
Кроме этого, лесоводами региона проведено дополнение лесных культур на площади 614 га (159 % от годового плана). В полном объеме от запланированных работ проведены агротехнический уход на площади 12 000 га и содействие естественному лесовосстановлению на площади 3 800 га, подготовлено лесокультурных площадей под лесные культуры будущего года 1220 га. Посев семян в питомниках произведен также в полном объеме от плана – на площади 7,2 га, посеяны сосна обыкновенная, сибирские кедр, лиственница и ель. Также проведена посадка лесных культур саженцами, выращенными из семян с улучшенными наследственными свойствами на территории Убинского, Здвинского, Кыштовского и Чановского лесничеств.
Вячеслав Дубовицкий также отметил, что в текущем году в Новосибирской области наблюдался хороший урожай шишки кедра сибирского. «Заготовка кедровой шишки проводилась в лесных насаждениях Кыштовского, Северного, Убинского, Колыванского, Болотнинского лесничеств, а также на объектах лесного семеноводства на территории Искитимского лесничества. На сегодняшний день заготовлено 2940 кг семян сосны кедровой и 170 кг семян лесных растений мелко-хвойных пород», – резюмировал и.о. руководителя. Также он добавил, что в настоящее время  в регионе началась заготовка шишки сосны обыкновенной, которая продолжится до марта следующего года.
Говоря о задачах лесовосстановления на 2017 год, было отмечено, что такие работы запланировано провести на площади 5120 га: искусственное лесовосстановление (посадка лесных культур) на площади 1220 га, естественное лесовосстановление 3900 га, агротехнические уходы за лесными культурами провести на площади 10000 га, дополнение лесных культур на площади 384 га, посев семян лесных растений в питомниках на площади 7,2 га. Для этого ежегодно на территории Новосибирской области выращивается более 2 млн. стандартного посадочного материала из семян с улучшенными наследственными свойствами.
1nsk