Оттепель и мокрый снег с дождем ожидаются в Новосибирске в начале недели

Но синоптики предупреждают: после недолгой передышки снова пойдет снег вперемежку с дождем и начнутся метели
   Начавшаяся рабочая неделя порадует новосибирцев потеплением, даже ночные температуры окажутся выше нуля. Но синоптики предупреждают: после недолгой передышки снова пойдет снег вперемежку с дождем и начнутся метели.
  В Новосибирск переместился воздушный циклон, который принес с собой потепление. В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, будет пасмурно, но не исключены оттепели.
  «Днем потеплеет до плюсовой температуры, а ночами ожидается от нуля до -5 градусов. Снова возобновятся осадки, на этот раз в виде дождя и мокрого снега, начнутся метели», — рассказал пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.
Синоптики службы Гисметео также прогнозируют дожди вперемежку с мокрым снегом, 1 и 2 ноября днем столбик термометра поднимется до плюсовой отметки  +3…+5 градусов, ночные температуры будут оставаться в пределах нуля.
Центр Фобос  сообщает о приходе теплого атмосферного фронта, который ненадолго вернет температуру в рамки климатической нормы. К 1 ноября воздух прогреется до +1 градуса днем, а в ночь на 2 ноября потеплеет еще на пару градусов. Все ближайшие дни будет идти дождь со снегом.
На Руси в начале ноября провожали осень и встречали зиму. С этого времени начинались настоящие морозы. «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», — приговаривали наши предки.
Наблюдали также за погодой: если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель — следующая весна обещала быть теплой. 
1nsk