Палаточный лагерь люлей появился возле вокзала Новосибирск-Главный

В транспортной полиции заверили, что они не опасны для горожан.
Обращение о том, что палаточный лагерь бродяг появился возле грузового терминала станции Новосибирск-Главный, поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу 8 августа. В транспортной полиции заверили, что они не опасны для горожан.
 
Десять палаток выросли под пешеходным мостом, соединяющим ул. Движенцев и ул. Владимировскую.
«Около 10-12 палаток, вокруг мусор, вещи, коробки, сумки, чемоданы и неприятный запах. Мужчины, женщины, дети – все вповалку спят под одним одеялом», – рассказал «НН» житель Новосибирска Дмитрий, который живет и работает рядом с вокзалом.
По его наблюдениям, лагерь бродяг периодически исчезает, а затем появляется вновь. Две недели назад палаток не было, и люди спали под москитными сетками. 
После его первого обращения в диспетчерскую 051 лагерь исчез, но через несколько дней возник вновь – уже с палатками. 
Как рассказала сотрудник пресс-службы управления МВД на транспорте по СФО Аягоз Ашимова, эти люди летом кочуют по стране и в ожидании поезда ночуют под открытым небом. Данный контингент граждан приезжает в Новосибирск летом, а осенью мигрируют на юг. Они ждут поездов и какая-то часть остается в ожидании следующего состава.
«Кто они по национальности, я не могу пояснить. Это «кочевники», в народе – «люли», возможно таджикские, афганские цыгане. Это не палаточный лагерь, просто каждая группа проводит ночь перед поездом. Здесь это происходит ежегодно, они как перелетные птицы», – пояснила Аягоз Ашимова, добавив, что полицейские патрулируют территорию, но происшествий с участием «кочевников» в последнее время не было, противоправных поступков они не совершают. 
1nsk