Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска провели профилактическую акцию «Следы на асфальте»

Мероприятие проводилось с целью предупреждения аварийности с участием пешеходов и велосипедистов
В Новосибирске сотрудники городской Госавтоинспекции вместе с учащимися одной из автошкол провели профилактическую акцию «Следы на асфальте», направленную на предупреждение аварийности с участием пешеходов и велосипедистов.
 
 
 
 
Участники мероприятия с помощью трафаретов наносили краской на асфальте напоминающие надписи «Велосипедист, помни: на переходе ты – пешеход!», «Пешеход, осмотрись, в безопасности убедись!».
Мероприятие проходило вблизи оживленных пешеходных переходов. Горожане, ставшие свидетелями акции, поддерживали ее организаторов и предлагали наносить такие предупреждающие «следы» вместе с разметкой рядом со всеми переходами.
Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что необычная акция проводилась с целью привлечения внимания общественности к проблеме безопасности дорожного движения и конкретно для напоминания пешеходам и велосипедистам о Правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения, так как эти участники движения являются самыми незащищенными и уязвимыми. 
«Мы просим горожан перед переходом дороги убедиться в безопасности, даже если они собираются идти по оснащенному светофорами переходу. Велосипедисты по пешеходному переходу должны идти пешком и вести велосипед рядом с собой», — добавили автоинспекторы.
1nsk