Новый павильон Новосибирского зоопарка — «пингвинарий» откроется 29 июля

Для посетителей откроет свои двери новый павильон. Торжественное открытие состоится в 12-30. Это комплекс, состоящий из теплого павильона и открытых вольеров, совершенно нового уровня
   29 июля 2016 года для посетителей откроет свои двери новый павильон Новосибирского зоопарка. Торжественное открытие состоится в 12-30. Это комплекс, состоящий из теплого павильона и открытых вольеров, совершенно нового уровня. 
История его строительства началась в 2012 году. Под руководством Ростислава Александровича Шило был спроектирован павильон нового типа. 
Новым должно было быть все: принципы размещения, экспонирования животных, внутреннее и внешнее оформление. Идея была проработана, но, к сожалению, началу строительства препятствовали протесты тех, кто называет себя экологами. Ростислав Шило убеждал, доказывал, что новый комплекс нужен, и его возведение не нанесет урона, а принесет только пользу. В итоге строительство началось в январе 2014. 
За два с половиной года проделана большая работа. Проект павильона для мелких приматов и пингвинов реализован полностью: от сложных конструктивных и технологических нюансов до декора. В условиях экономической нестабильности это было непростой задачей, но у всех вовлеченных в проект, было твердое убеждение, что ничем нельзя жертвовать, важны все детали. 
На первом этаже комплекса вольер пингвинов, декорирован полимербетонными материалами, которые максимально имитируют природную среду. 
Бассейны, в которых плавают пингвины, выполнены так, чтобы было видно, что происходит под водой. В вольерах для приматов, представлены смешанные экспозиции: саймири и капибары, ленивцы и броненосцы с тамаринами. В этом павильоне зоопарк разместил свою коллекцию игрунковых, которая считается лучшей в России. В павильоне уже родились первые малыши — у красноруких тамаринов, игрунок жоффруа, саймири. 
В зоопарке считают это самой лучшей оценкой проделанной работы. Животным понравились созданные для них условия. Вольеры крытой части павильона соединены с летними вольерами, животные свободно между ними передвигаются.
Второй этаж — это открытый вольер. Он сделан таким образом, что у посетителя должна возникнуть мысль о попадании в тропический лес. Между людьми и животными нет преград. За ними можно наблюдать, прогуливаясь по дорожками этого необычного павильона. 
Новосибирский зоопарк вложил в этот павильон много сил и средств (75% денег, потраченных на строительство, это деньги заработанные зоопарком). Сейчас, когда первая очередь павильона готова, участники проекта убедились, что все было не зря. Зоопарк благодарен своим партнерам, подрядчикам, которые хорошо выполнили свою работу. Это компании «Аква Лого инжинеринг», «СИАСК», «Стройресурс», НМУ-2, «Строй Парк», «Креора»,»МИРТА». 
Второй очередью станет строительство террариума в подвальном помещении этого павильона. 
Для Новосибирского зоопарка новый павильон уже позволил увеличить коллекцию, представить животных, которых раньше в Новосибирске никогда не было. Это новый этап, новая страница истории. 
В дальнейших планах зоопарка – провести реконструкцию старого павильона, части открытых вольеров, строительство вольеров для лосей. И, конечно же, строительство жирафятника. Развитие зоопарка будет возможно только при поддержке руководства города, области и всех жителей, — сообщает сайт Новосибирского зоопарка.
1nsk