Юные помощники Госавтоинспекции Новосибирска «За безопасность на дорогах Сибири»

В период летних каникул автоинспекторы совместно с юными инспекторами дорожного движения и волонтерами провели профилактические мероприятия "Внимание - мопед, велосипед!"
Велосипеды и мопеды становятся все более популярными транспортными средствами среди подростков, особенно в летний период. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге и не стать участником дорожно — транспортного происшествия, нужно соблюдать Правила дорожного движения. О них и напомнили сотрудники ГИБДД Татарского района вместе с активистами отряда «ЮИД» и волонтерами юным и взрослым жителям села Усть — Тарки.
Для участников дорожного движения ребята подготовили викторину из вопросов по Правилам безопасного поведения на дороге и раздавали листовки с информацией. Особое внимание организаторов акции было направлено к юным участникам дорожного движения – детям и подросткам. 
 
 
 
 
 
Им разъяснили об основных требованиях Правил дорожного движения:
— на велосипеде выезд на проезжую часть разрешается с 14-летнего возраста, а управление мопедом с 16 лет;
— сесть за руль скутера можно будет только с водительским удостоверением, которое выдается с 16 лет;
-движении по проезжей части должно осуществляться по крайней правой стороне;
— управляя транспортным средством необходимо своевременно и правильно подавать сигналы рукой при повороте, торможении и остановке;
— во время движения строго соблюдать требования ПДД, подчиняться сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки и дорожных знаков;
— при управлении мототехникой водитель и пассажиры должны быть в застегнутых шлемах, велосипедистам рекомендуется использовать шлем, наколенники и налокотники.
В ходе встречи участники не только повторили Правила дорожного движения, но и обменялись опытом работы по профилактике детского дорожно — транспортного травматизма. В период летних каникул сотрудники Госавтоинспекции продолжат свою работу с юными участниками дорожного движения.
1nsk