МЧС одобрило шесть пляжей в Новосибирске и области

Всего в этом году в Новосибирской области планируется открыть 25 пляжей, из них 14 - на территории детских оздоровительных лагерей
В Новосибирской области продолжается приемка пляжей к купальному сезону. Специалисты ГИМС разрешили работу шести пляжей. В ближайшее время инспекторы посетят остальные пляжи, заявленные в этом году к эксплуатации, и проверят, как там обеспечена безопасность отдыхающих.
 
До приемки пляжей спасатели обязательно обследуют не только сушу, но и дно водоемов. Оно должно быть ровным, без ям и воронок, очищено от мусора, а зона купания отмечена специальными буйками. Самая главная задача, которая стоит перед администрацией пляжей — это развернуть спасательные посты с лодками и снаряжением, а также обеспечить дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи тонущим.
Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области напоминает, что купаться на пляжах, непринятых в эксплуатацию, небезопасно. На готовность пляжа указывает желтый флаг, поднятый на флагштоке. А высоко поднятый черный шар — знак того, что здесь купаться строго запрещено. У водоемов никогда не оставляйте без присмотра детей и не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения — это одни из самых важных правил безопасного отдыха у воды.
На сегодняшний день в Новосибирской области официально открыто шесть пляжей
1. г. Новосибирск, жилмассив Горский, левый берег реки Обь, пляж «Наутилус»;
2. г. Новосибирск, Новосибирское водохранилище, пляж «У моря Обского»;
3. г. Бердск, река Бердь, пляж санатория «Сосновка»;
4. Карасукский район, с. Благодатное, озеро Кривое, пляж в детском лагере «Лесная поляна»;
5. Карасукский район, озеро Красное, муниципальный пляж;
6. г. Новосибирск, новосибирское водохранилище, пляж «Звезда».
Всего в этом году в Новосибирской области планируется открыть 25 пляжей, из них 14 — на территории детских оздоровительных лагерей. 
1nsk