МЧС: Спасатели предотвратили суицид, спасли от отравления и нашли потерявшегося подростка

в мае этого года только спасатели АСС НСО выполнили более 50 неотложных работ, спасли 6 человек и оказали помощь 26 гражданам
  Безусловно, без чрезвычайных ситуаций жизнь лучше. Но происшествия разных масштабов возникают практически изо дня в день, и ликвидировать их спешат сотрудники МЧС, спасатели и пожарные. 
  Так, в мае этого года только спасатели Аварийно-спасательной службы Новосибирской области приняли свыше 300 звонков, выполнили более 50 неотложных работ, спасли 6 человек и оказали помощь 26 гражданам.
С острова Кудряш вечером второго мая спасатели эвакуировали на лодке двух человек с признаками острого пищевого отравления. Пострадавших передали врачам скорой помощи. 
А в Мошковском районе практически ночью прочесывали местность между селами Орск и Смоленка в поисках потерявшегося 16-летнего подростка. В поисках, которые благополучно завершились, кроме спасателей участвовали полицейские и местное население.
В это время года учащаются происшествия на воде – поисковые работы в мае велись на реках Карасук, Тартас, Елмазка и озеро Понькино. Для обеспечения безопасности сейчас спасатели усиленно патрулируют акватории, которые особенно популярны среди рыбаков.
10 мая спасатели Новосибирского поисково-спасательного отряда помогли сотрудникам полиции предотвратить попытку суицида. С помощью альпинистского снаряжения спасатели аккуратно и быстро спустились с крыши двухэтажного дома, через окно осторожно проникли в квартиру и успокоили мужчину, который пытался свести счеты с жизнью. После того, как инцидент был исчерпан, о мужчине позаботились врачи.
Двумя днями позже из покореженного в аварии автомобиля спасатели деблокировали пострадавшего, который был зажат в кабине грузовика. Дорожно-транспортное происшествие случилось на 54-м километре трассы М-52. Спасатели при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента срезали крышу с кабины и бережно эвакуировали водителя, предварительно освободив из тисков металла его ногу. После чего экипаж скорой помощи увез пострадавшего в больницу.
Справка
В состав Аварийно-спасательной службы входит управление и пять поисково-спасательных отрядов, которые прикрывают всю Новосибирскую область. Созданы внештатные службы: кинологическая, газоспасательная и водолазная. Отряды несут круглосуточное дежурство, готовность дежурной смены к выезду – буквально минутная. В штате службы более ста человек, на вооружении — различная современная техника и уникальное оборудование.
1nsk