Котов-рыболовов из Новосибирского зоопарка отправили в США

16 мая текущего года инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области осуществили контроль в рамках планируемого вывоза четырех виверровых котов из Новосибирского зоопарка в Техас
16 мая текущего года инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области осуществили контроль в рамках планируемого вывоза четырех виверровых котов из Новосибирского зоопарка в Соединенные Штаты Америки, штат Техас. 
 
* фото Новосибирского зоопарка 
Оформление перевозки зоопарковых животных осуществлялось с соблюдением ветеринарно-санитарных требований страны-импортера.
Справка: виверровый кот (рыболов) ведет ночной образ жизни, и кроме рыбы также охотится на лягушек, ракообразных, змей, уток и других водоплавающих птиц. В основном рацион виверровой кошки состоит из рыбы. Виверровый кот занесен в Красную Книгу. 
Одной из главных угроз, стоящих перед этими кошками, является разрушение водно-болотных угодий, которые являются предпочтительным местом обитания этих кошачьих. 
В результате расширения человеческих поселений, дренажа водоемов для сельского хозяйства, загрязнения, вырубки леса — этот вид находится под угрозой вымирания.
1nsk