В Новосибирской области проходят мероприятия по зарыблению водоемов

Рыбохозяйственные предприятия региона выпустили в водоемы Новосибирской области более 61 млн штук рыбопосадочного материала в целях развития товарного рыбоводства и промышленного рыболовства
  Рыбохозяйственные предприятия региона выпустили в водоемы Новосибирской области более 61 млн штук рыбопосадочного материала в целях развития товарного рыбоводства и промышленного рыболовства. Данные по состоянию на 17 мая сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко в ходе пресс-конференции.
Как отметил Юрий Марченко, мероприятия по зарыблению водоемов проводятся для развития товарного рыбоводства и промышленного рыболовства. «В 2015 году в водоемы Новосибирской области было выпущено 117 млн единиц рыбопосадочного материала – чуть выше, чем в предыдущие годы. Из этого количества 70,7 млн штук – для товарного рыбоводства и промышленного рыболовства. 
В нынешнем году планируется выпустить в водоемы 86 млн штук рыбопосадочного материала. Темп роста составит 120% к уровню прошлого года», – подчеркнул он. Также он сообщил, что для зарыбления водоемов Новосибирской области традиционными видами являются рыбы семейства карповых и сиговых.
Говоря о мерах господдержки руководитель департамента подчеркнул, что всего в 2016 году на поддержку рыбной отрасли региона из областного бюджета предполагается направить порядка 20 млн рублей. «Предприятиям, осуществляющих зарыбление водоемов, предусмотрены субсидии на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала, технического оборудования и другое», – обратил внимание Юрий Марченко.
Кроме этого, по словам Юрия Марченко, в регионе реализуются инвестиционные проекты в рыбной отрасли. Так, в Барабинском и Карасукском районах ведется строительство цехов по переработке рыбы.
Для справки:
Рыбохозяйственный комплекс Новосибирской области в настоящее время представляют 228 организаций с общей численностью работающих около 3 100 человек. Рыбохозяйственная деятельность ведется на 334 рыбопромысловых участках и 48 прудах. Более 60% организаций представлены предприятиями, специализирующихся на товарном рыбоводстве, численность которых с 2010 года увеличилась в 13 раз (с 11 до 145) – во многом благодаря мерам государственной поддержки, оказываемой на региональном уровне.
1nsk