Всероссийская акция «Международный день соседей» пройдет в районах Новосибирской области

Планируется, что акция будет проведена на 140 площадках региона
  Всероссийская акция «Международный день соседей», проводимая при поддержке Правительства региона, в 2016 году будет впервые организована практически во всех районах Новосибирской области. О подготовке к акции на пресс-конференции рассказали члены оргкомитета – руководитель реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Новосибирске и Новосибирской области Светлана Миронова и директор саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Сибирский межрегиональный центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ» Светлана Суворова.
«Добрососедство – важнейшая сторона современных отношений между людьми. От того, как складываются наши отношения с соседями, зависит техническое и эстетическое состояние наших домов, дворов и городов, поэтому очень важно наладить хорошие связи между жильцами. Поэтому я уверена, что акция «Международный день соседей» поспособствует улучшению взаимоотношений между гражданами региона», – отметила Светлана Миронова.
«Международный день соседей» отмечается 27 мая. Акция проводится в областном центре с 2010 года, но в этом году мероприятие впервые выходит на региональный уровень и охватывает большинство районов Новосибирской области. По словам организаторов, главная ее цель – разъяснительная работа о важности коллективного решения жилищных вопросов, активное участие жителей многоквартирных домов в общих собраниях.
Основными участниками акции станут собственники жилых домов, представители общественных организаций, организаций, работающих на территории Новосибирской области в сфере ЖКХ. Также к акции могут присоединиться все желающие жители региона. В рамках акции пройдёт ряд мероприятий – высадка деревьев, просветительские семинары, кулинарные и спортивные конкурсы, мастер-классы, акции «Поделись знаниями с соседом», «Обними дом», «Привет, сосед» и др. Планируется, что акция будет проведена на 140 площадках региона.
С подробной информацией об акции «Международный день соседей» можно ознакомиться на официальном сайте.
Для справки.
«Международный день соседей» отмечается во всем мире с 1999 года. Его празднуют в Канаде, во многих европейских странах, в Австралии и Новой Зеландии, Турции и Индии. Праздник направлен на формирование добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, постоянное общение с соседями.
В 2015 году в акции приняло участие 13 тысяч человек из 75 регионов Российской Федерации.
1nsk