Инспекторы по пожарному надзору возбудили 55 административных дел по фактам палов травы

Уголовным Кодексом за нарушения требований пожарной безопасности, в соответствии со статьей 219, установлена уголовная ответственность от судебного штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет
В Новосибирской области в отношении 52 граждан и двух юридических лиц возбуждено за сутки 55 административных дел. В ходе рейдов государственные инспекторы по пожарному надзору выявили факты разведения костров в населенных пунктах и несанкционированные палы травы на землях сельскохозяйственного назначения. Нарушителям правил пожарной безопасности грозят немалые штрафы, которые значительно возрастут с введением особого противопожарного режима.
 
Один из вопиющих случаев выявлен в Сузунском районе Новосибирской области: проводилось выжигание сельскохозяйственных полей, которые не обрабатывались несколько лет и заросли сухостоем. На месте уборку сухостоя решили провести при помощи выжигания, причем без учета требований пожарной безопасности. Такие действия в условиях теплой и сухой погоды могли стать причиной пожара с тяжкими последствиями. В отношении нарушителей возбуждены два административных дела.
В связи ростом числа термических точек особый противопожарный режим планируется ввести на всей территории Новосибирской области в ближайшую неделю. Под запретом будут находиться все виды пожароопасных работ, разведение костров, сжигание мусора, стерни и порубочных остатков. В населенных пунктах и прилегающих к ним территориях увеличат количество противопожарных патрулей.
Населению нужно предельно осторожно обращаться с огнем и быть ответственными за свои действия! В весенний период крайне опасны возгорания в степях, поджоги сухой травы на приусадебных участках и в дачных обществах. Даже случайные порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния. Из-за сжигания мусора или прошлогоднего сухостоя может возникнуть угроза жилью и объектам экономики.
Справка
За нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и разведении костров установлена административная ответственность, предусматривающая наложение штрафа: на граждан — от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей. За нарушения, совершенные в условиях особого противопожарного режима, размер штрафа увеличивается в два раза.
Нарушения требований пожарной безопасности, ставшие причиной возникновение пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества, влекут наложение штрафа: на граждан — от 4 до 5 тысяч, на должностных — от 40 до 50 тысяч, на юридических лиц — от 350 до 400 тысяч рублей.
Кроме того, Уголовным Кодексом за нарушения требований пожарной безопасности, в соответствии со статьей 219, установлена уголовная ответственность от судебного штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет.
1nsk