Новосибирские спасатели перешли на режим усиленного патрулирования водоемов и прибрежной местности

Нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах охраны влечет предупреждение или наложение административного штрафа
На водоемах Новосибирской области идет активная фаза разрушения льда. На сегодня безопасных мест для выхода и тем более выезда на лед нет. Для обеспечения безопасности на акваториях весной и предупреждения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, ГИМС усиливают патрулирования на особенно популярных местах подледной рыбалки.
 
Еженедельно в водных патрулях безопасности участвуют около 100 человек, в их число входят инспекторы ГИМС, спасатели, полицейские, специалисты ГКУ «Центр ГО, ЧС и ПБ НСО», рыбоохраны и охотинспекции. Только за прошедшие выходные и праздничные дни организованы 450 проверок мест подледного лова и выезда на лед, всего проведено 657 патрулирований. Дополнительно в районах области действуют 47 мобильных групп муниципальных образований, которые контролируют ситуацию на водоемах в пределах своей зоны ответственности.
С начала года по результатам проверок специалистами ГКУ «Центр ГО, ЧС и ПБ НСО» за нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах составлен 51 протокол, большинство из них — в отношении автомобилистов, выехавших на лед вне ледовых переправ.
Основной упор в работе инспекторы ГИМС, конечно, делают на профилактику происшествий и занятия по безопасности с детьми, на инструктажи с рыбаками по мерам безопасности на льду, массово раздают населению памятки. Сотрудники МЧС призывают граждан следовать правилам безопасности и здравому смыслу: не выходить и не выезжать на разрушающийся весенний лед, который сейчас весь в трещинах, торосах и промоинах. В это опасное время взрослые не должны допускать детей к водоемам – вероятность провала под лед и отрыва льдин чрезмерно высока.
Специалисты МЧС предупреждают, что выход или выезд на лед в периоды освобождения водоемов ото льда не только опасен для жизни, но и карается законом. Нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах охраны влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1 тысячи рублей, на должностных лиц — от 1,5 тысячи до 5 тысяч рублей, на юридических лиц — от 5 тысяч до 8 тысяч рублей.
1nsk