Начальник ГУ МВД России по Новосибирской области выступил перед депутатами регионального Заксобрания

До сведения депутатов была доведена складывающаяся оперативная обстановка, озвучены данные о состоянии преступности и результатах борьбы с ней, внесены предложения в части организации работы
 
Сегодня на восьмой сессии областного Заксобрания начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Ю.Ю. Стерликов выступил с отчетом о деятельности органов внутренних дел региона. До сведения депутатов была доведена складывающаяся оперативная обстановка, озвучены данные о состоянии преступности и результатах борьбы с ней, внесены предложения в части организации работы по обеспечению безопасности граждан.
Общее количество преступлений в Новосибирской области в минувшем году увеличилось на 14%. Рост произошел за счет увеличения числа зарегистрированных краж, мошенничеств, а также преступлений экономической направленности. Вместе с тем уровень преступности в области ниже среднего по Сибирскому Федеральному округу и является вторым наименьшим среди субъектов СФО. В Новосибирской области стало меньше убийств, разбоев и грабежей, снизилась подростковая преступность.
В 2015 году сотрудниками органов внутренних дел было раскрыто 22,5 тысячи преступлений. В их числе – 9 тысяч краж, тысяча грабежей, 199 убийств, 703 факта причинения тяжкого вреда здоровью. Раскрыто 122 преступления, совершенных в составе организованных групп, выявлено 3 факта бандитизма.  
Особое внимание органами внутренних дел было уделено экономической безопасности региона – в сфере экономики выявлено более 2 тысяч преступлений, в том числе 416 – совершенных в крупном и особо крупном размерах. Оперативными сотрудниками полиции пресечено свыше 400 преступлений коррупционной направленности, на 41% возросло число выявленных фактов взяточничества.
Из незаконного оборота изъято 950 тысяч литров алкогольной продукции. Пресечена деятельность 118 подпольных игорных заведений, в том числе – 11 казино, изъято более 2 тысяч единиц игрового оборудования. Выявлено почти 3,5 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Выявлено свыше 1 миллиона 300 тысяч административных правонарушений, большая часть – в области безопасности дорожного движения.
Проделана значительная работа по оказанию населению государственных услуг. В 2015 году их объем превысил 400 тысяч обращений, с использованием единого портала госуслуг – 46 тысяч.
Обращаясь к депутатам Заксобрания, Юрий Стерликов акцентировал внимание на самых острых проблемах региона, одной из которых является рост числа краж и угонов автотранспорта. «Мы перестроили организацию работы по профилактике и раскрытию преступлений данной категории, – отметил начальник Главного управления. – Были созданы специализированные подразделения, результатом чего стало раскрытие в конце минувшего года и в начале текущего ряда квалифицированных краж автотранспорта и задержание участников ОПГ, специализирующихся на преступлениях данной категории.
 
В числе приоритетных направлений работы областной полиции Юрий Стерликов также назвал борьбу с мошенничествами общеуголовной направленности (кредитные, «телефонные»), профилактику «пьяной» и рецидивной преступности, правонарушений и преступлений, совершаемых в общественных местах, привлечение к охране общественного порядка народных дружин.
Начальник ГУ МВД России по Новосибирской области остановился на ряде проблемных вопросов обеспечения общественной безопасности в регионе, выступив с предложениями по активизации работы народных дружинников, созданию в регионе аналогов медицинских вытрезвителей, исполнению областного Закона об административных правонарушениях. По мнению Юрия Стерликова, Новосибирской области необходима своя комплексная программа по профилактике преступлений. В своем выступлении он отметил, что в ряде регионов – Томской, Кемеровской областях, Республике Татарстан, – такие программы разработаны, финансируются и успешно выполняются, внося существенный вклад в противодействие преступности.
Отдельно руководитель областного полицейского ведомства остановился на проблеме льготного проезда для членов семей сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей. Данная категория граждан в 2010 году не была включена в список льготников, хотя до этого пользовалась правом бесплатного проезда на общественном транспорте. Юрий Стерликов попросил депутатов вернуть семьям погибших сотрудников законное право на эту льготу.
В заключение депутаты Заксобрания задали начальнику Главного управления МВД России по Новосибирской области ряд вопросов, касающихся различных аспектов деятельности органов внутренних дел, а также поблагодарили за проделанную работу, оперативность и качество в решении совместных вопросов по обеспечению общественной безопасности в регионе. 
1nsk