Новосибирский зоопарк сообщил, что новорожденный белый медвежонок — маленькая медведица

Сотрудникам зоопарка удалось установить пол трёхмесячного медвежонка, которая родилась 7 декабря у пары белых медведей

Как сегодня сообщили в официальной группе «Новосибирский зоопарк» ВКонтакте:

«Детенышу белых медведей Герды и Кая уже исполнилось три месяца. Вопрос: кто, мальчик или девочка, нам не перестают задавать с момента, как зоопарк объявил о рождении белого медвежонка. Мы тоже очень хотели узнать, и вот сейчас можем точно заявить: девочка! 🌺
В первые месяцы жизни с медвежатами происходят разительные перемены. Малышка Кая и Герды родилась 7 декабря 2015 года. Сейчас ей уже больше трех месяцев и за прошедшее время она очень сильно повзрослела. Из очень маленького, едва заметного рядом с мамой, незрячего и беспомощного медвежонка она превратилась в уверенно стоящего на лапах, активного и упитанного малыша. Теперь в зоопарке точно знают, что это девочка, и будут выбирать медвежонку соответствующее имя.»
 
 
* фото из сообщества «Новосибирский зоопарк» ВКонтакте
Чтобы увидеть маленькую медведицу теперь не нужно долго ждать и надеяться на везение. Малышка очень много времени проводит на улице. Она смело исследует вольер, пробует взрослую еду, но от мамы при этом не отходит. Герда всегда рядом, она поддерживает и помогает своей крохе, например, при спуске или подъеме по ступеньке. 
Сон для медвежонка, как и для любого другого младенца, очень важен и занимает значительную часть суток. Маленькая медведица спит вместе с мамой в берлоге. Иногда Герда оставляет ее там одну, потому что знает, что это безопасно. 
Игры тоже важнейшее занятие для медвежонка. Она играет со снежными комками, краюшками хлеба. Мама для медвежонка — отличный партнер для игр. Совсем скоро белый медвежонок начнет учиться плавать. Это серьезный жизненный этап. В зоопарке помнят, как впервые в воде оказалась Шилка, первенец Кая и Герды. Мы, если честно, смотрели на это с замиранием сердца. Но инстинкт подсказывал маме-медведице, что и как нужно делать, в какой именно момент детенышу в воде нужна помощь. Мы уже убедились в замечательных материнских качествах Герды. Тем не менее наблюдение за семейством белых медведей продолжается. Это новая, интересная история жизни, — рассказали в группе «Новосибирский зоопарк» ВКонтакте.
1nsk