Приток мигрантов в Новосибирск с начала марта вырос в два раза

В последнее время иностранцы стали гораздо дисциплинированнее, отмечают в миграционной службе
  Облавы на гастарбайтеров-нелегалов будут проводить чаще. Сейчас в Новосибирске начался приток жителей из ближнего зарубежья. Впереди горячий сезон: стройки, работа на дачных участках. Но в погоне за заработком некоторые мигранты забывают оформить специальное разрешение. Как наказывают нарушителей, выяснила корреспондент «Новосибирских новостей».
За последние две недели поток прибывающих в Толмачёво гостей из ближнего зарубежья увеличился в два раза. Весна и лето — жаркая пора для гастарбайтеров. Едут работать дворниками, строителями, разнорабочими. Зафар Музафаров переехал в Новосибирск 12 лет назад. И сразу сел за руль фуры, потом такси, а после — маршрутки. Колесить по городу — любимое занятие.
«Я дальнобойщик был, и раньше ехал на Красный Яр, Абакан, Кемерово, Омск, Горный Алтай – везде был. Ну, когда ехал туда, всегда мечтал, чтобы побыстрее приехать обратно в Новосибирск», — говорит он.
О том, как работать в России, не нарушая закон, Зафар может давать консультации. Главное – оформить патент. Кстати, ежемесячная плата за него (это аналог подоходного налога) – выросла в два раза.
«С 1 января 2016 года на территории нашего субъекта изменилась стоимость оплаты налога в виде фиксированного авансового платежа. Она была увеличена с 1568 до 3034 рублей. Эта стоимость более реально отражает, так скажем, тот налог, который граждане должны оплачивать на территории нашего субъекта», — комментирует начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Новосибирской области Яна Горбунова.
В последнее время иностранцы стали гораздо дисциплинированнее, отмечают в миграционной службе. Но встречаются и нарушители. За прошлый год из Новосибирска выдворили тысячу нелегалов. За три месяца – почти триста человек.
«Не успел сделать документы, вот поэтому такой случай. Нарушил закон. Не получилось как-то», — признается Надир Бердиев.
В ближайшие пять лет Надир не сможет вернуться в Россию. Вместе с ним депортации на родину ждут его земляки из Таджикистана, соседнего Узбекистана и даже граждане Вьетнама и Нигерии. Кто всё же планирует вернуться в Россию, стараются уехать на родину за собственный счёт.
1nsk