В Новосибирске продолжаются профилактические мероприятия «Пешеход»

В период с 9 по 31 марта сотрудники Госавтоинспекции проводят в Новосибирске профилактические мероприятия «Пешеход», направленные на предупреждение ДТП
В период с 9 по 31 марта сотрудники Госавтоинспекции проводят в Новосибирске профилактические мероприятия «Пешеход»,  направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Автоинспекторы следят за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов, контролируют соблюдение правил дорожного движения пешеходами, проверяют состояние технических средств регулирования движения на пешеходных переходах.
В рамках проведения мероприятий «Пешеход» проводятся массовые агитационно-пропагандистские акции, направленные на предупреждение аварийности с участием пешеходов, в том числе — несовершеннолетних.  
 
 
 
 
Накануне в Заельцовском районе сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска совместно с учащимися одной из школ, расположенной вблизи дороги, провели профилактическую акцию «Берегите пешехода!», в ходе которой раздали водителям письма с просьбой соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными при проезде пешеходных переходов и пропускать граждан, переходящих проезжую часть. 
Автоинспекторы рассказали, что для проведения акции специально выбрали пешеходный переход, где водители часто не пропускают пешеходов, переходящих проезжую часть, в том числе — детей, которые ходят на учебу. 
Для проведения акции полицейские привлекли учащихся школы, неоднократно нарушавших правила дорожного движения, чтобы наглядно объяснить им, что дорога является зоной повышенной опасности, где ценой нарушения может стать жизнь человека.
Подобное мероприятие прошло и в Ленинском районе Новосибирска. Здесь воспитанники одного из детских садов вручили пешеходам свои письма-наказы, в которых призвали их переходить проезжую часть по пешеходным переходам и при этом соблюдать осторожность.
За десять дней мероприятий «Пешеход» сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 1900 нарушений ПДД пешеходами, в том числе 95 — несовершеннолетними, а также 690 нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями.
* Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска  
1nsk