Названы имена победителей VI Региональной премии «Серебряный Лучник»–Сибирь

10 лучших сибирских проектов были рекомендованы к участию в Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»
30 января состоялись публичные защиты проектов шорт-листа Региональной премии Серебряный Лучник» – Сибирь. Награды вручены в семи проектных номинациях и в индивидуальной номинации «Мастер». 
Кроме того, был определен победитель зрительского голосования и гран-при, который вошел в шорт-лист Национальной премии «Серебряный Лучник». 
 
 
 
 
По решению членов жюри победителями 2015 года стали:
1. «Лучший проект в области корпоративных коммуникаций» – Акция «PianoArtChallenge», Дарья Бочкарева, Омск
2.  «Лучший проект в области маркетинговых коммуникаций» – Проект событийного маркетинга «Лето на „Южном берегу“», Ольга Шидлова, Красноярск
3. «Лучший проект в области социальных коммуникаций» – 360 минут ради Байкала, En+ Group, Иркутск
4. «Лучший проект в области развития и продвижения территорий» – NEWKOLHOZ, Константин Терещенко, Новосибирск
5. «Лучший проект в области продвижения и развития благотворительных проектов» – Благотворительный забег «ВДОХ-ВЫДОХ-2015», Екатерина Бендерская, Новосибирск
6. «Лучший проект в области продвижения государственных и общественных программ» – Красноярская ярмарка книжной культуры, Елизавета Крохина, Красноярск
7.  «Лучший проект в области новых медиа и социальных сетей» – Продвижение Новосибирского Зоопарка в социальных медиа, Артём Чучакин, Новосибирск
«Мастера» второй год подряд забирает Красноярск. В этом году в индивидуальной номинации победу одержал Алексей Михайлов, заведующий кафедрой общественных связей Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева. 
Приз зрительских симпатий, как и в прошлом году, получил томский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо». На этот раз зрители выбрали проект «Мега-спорт», реализованный совместно с компанией МегаФон. Напомним, в прошлом году, вручая приз, Алексей Калинин, директор по связям с общественностью Сибирского филиала ОАО «Мегафон» объявил, что компания намерена в будущем поддерживать проект. 
Главной интригой вечера традиционно стал проект, который завоевал гран-при Региональной премии «Серебряный Лучник» – Сибирь. В этом году главный приз ушел омской филармонии с проектом «PianoArtChallenge». Именно эта работа автоматически проходит в шорт-лист Национальной премии «Серебряный Лучник» и будет участвовать в публичной защите в Москве. 
«Войти в шорт-лист Региональной премии – это уже большое достижение. Приятно, что работы, заявленные на конкурс, отличаются  профессионализмом и высоким уровнем подготовки. Это была серьезная борьба сильных проектов и больших профессионалов своего дела. Сегодня мы увидели креативные и системные презентации и проекты. Очевидно, коллеги ищут новые возможности рассказать о своей компании, услугах или продукте, придумывают необычные решения работы с репутацией и имиджем. Это то, что развивает PR-отрасль в Сибири, и позволяет региональным проектам выходить на новые уровни» — прокомментировала председатель жюри сибирской премии «Серебряный Лучник» — Сибирь, вице-президент ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова. 
В рамках завершающих мероприятий премии Лариса Зелькова выступила с мастер-классом на тему: «Россия: взгляд из Москвы. Региональная повестка в федеральных СМИ», и рассказала, что нужно сделать, чтобы попасть в центральные СМИ. Вечером прошел отрытый круглый стол на тему «Как успешно продвигать корпоративные социальные проекты» с участием журналистов, PR-специалистов компаний и представителей фондов. Итогом круглого стола стала совместная формулировка наиболее эффективных методов продвижения корпоративных социальных проектов.
«В прошлом году многие проекты были направлены на работу в условиях минимальных бюджетов или вообще без расходов на продвижение. Главная особенность работ этого года – смещение деятельности компаний в сторону социальных и общественно значимых проектов. Кроме того, традиционно самой многопроектной стала номинация «Социальные коммуникации» – мы получили 20 работ. Для сравнения, в других номинациях было заявлено примерно по семь проектов. Всё это обуславливает необходимость говорить о тенденциях рынка и делиться опытом. Поэтому в рамках завершающих мероприятий «Серебряного Лучника» – Сибирь прошел мастер-класс вице-президента ПАО ГМК «Норильский никель» Ларисы Зельковой об эффективной работе со средствами массовой информации и круглый стол о продвижении социальных проектов. Образовательная часть – это необходимый шаг для развития PR-отрасли в Сибири и достижения новых высот» – комментирует Егор Егошин, исполнительный директор Региональной премии «Серебряный Лучник» — Сибирь, генеральный директор «АГТ-Сибирь».
10 лучших сибирских проектов были рекомендованы к участию в Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». Защиты проектов шорт-листа федерального уровня пройдут 18-19 февраля в Москве, Церемония награждения лауреатов состоится 19 февраля 2016 года. 
Справка о премии: Региональная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» – Сибирь впервые прошла в 2010 году. За время существования премии в сибирском конкурсе приняли участие более 300 проектов. В 2013 году на региональном этапе конкурса участвовали 65 проектов из Новосибирска Красноярска, Иркутска, Барнаула, Томска, Омска, Кемерово, Бийска, Норильска, Железногорска. Как и в 2012 году наибольшее количество проектов было представлено в номинации «Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности» — 35% от общего числа заявок. В шорт-лист вошло 16 проектов в 5 номинациях, 13 лучших проектов были рекомендованы исполнительной дирекцией Региональной премии «Серебряный Лучник» – Сибирь к участию в Национальной премии. В 2014 году сибирский проект «Учись в Томске!» победил на национальном уровне в номинации «Лучший проект продвижения и развития территорий». 
Генеральный партнёр премии – ПАО ГМК «Норильский никель». Оператор премии в Сибирском федеральном округе – Коммуникационное агентство «АГТ-Сибирь». Эксклюзивный партнёр Региональной премии «Серебряный Лучник» — Сибирь — Digital-агентство Wow.
* пресс-релиз и фото предоставлены Исполнительной Дирекцией Премии «Серебряный Лучник»–Сибирь
1nsk