В Новосибирске бойцы СОБРа познакомили старшеклассников с историей и героями отряда

В Новосибирске побывали ученики старших классов Доволенской средней школы №2 имени подполковника милиции Сергея Ивановича Лазарева
В минувшую субботу в Новосибирске побывали ученики старших классов Доволенской средней школы №2 имени подполковника милиции Сергея Ивановича Лазарева, заместителя командира окружного СОБРа, погибшего в 2002 году при выполнении служебного долга в Чеченской республике.
Визит начался для ребят с посещения Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) ГУ МВД России по Новосибирской области. Полицейские рассказали гостям об истории отряда, выполняемых задачах, служебных командировках и, конечно же, о своих героях, отдавших жизни в борьбе с преступностью. Также ребятам продемонстрировали вооружение и экипировку СОБРа, которые они смогли не только рассмотреть, но и подержать в руках, примерить и сфотографироваться в образе настоящего спецназовца. А после полицейские пригласили школьников на чаепитие.
 
 
 
 
В этот же день учащиеся Доволенской школы посетили выставку в Новосибирском Экспоцентре «Так хочется жить…», посвященную новосибирцам, участвовавшим в афганской и чеченской войне, среди которых – как сотрудники органов внутренних дел, так и военнослужащие. 
На выставке  представлено 98 персональных историй доблести и героизма новосибирцев, а также различные экспонаты из Афганистана, Чечни, Южной Осетии, Дагестана: бронежилеты, военная форма, оружие, радиостанции, а также различные предметы, захваченные у боевиков.
Ребята из села Довольное хорошо знают своего земляка Сергея Ивановича Лазарева, а экспозиция, посвященная героям Афганистана и Чечни, познакомила их с новыми именами, навечно вписанными в историю новосибирской полиции. Еще одна экспозиция, которую посетили гости, рассказывает о событиях Второй мировой войны и победе над фашизмом. Завершила программу реконструкция боя советских солдат с гитлеровскими захватчиками, проведенная на площадке возле Экспоцентра сотрудниками и слушателями Центра профессональной подготовки ГУ МВД России по Новосибирской области.
«Сегодняшняя выставка – безусловно, знаменательное событие, – говорит Игорь Умербаев, председатель совета ветеранов СОБР ГУ МВД России по Новосибирской области. – Отрадно, что государство все больше обращает внимание на тех людей, которые готовы отдать свои жизни, защищая Родину, защищая всех нас. Мы постоянно приглашаем ребят на такие мероприятия, и вот результат – число молодых людей, кто осознанно выбирает для себя путь служения Отечеству, растет с каждым днем».
«Вопросы патриотического воспитания молодежи сегодня особенно актуальны, – подчеркивает начальник Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Новосибирской области полковник внутренней службы Василий Гостев. – Наша задача – воспитать новое поколение на тех героических примерах, которые показали нам как фронтовики Великой Отечественной войны, так и участники боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Мы должны воспитать поколение защитников своей страны».
По словам директора Доволенской средней школы №2 Елена Алексеевны Давыдовой, экспозиция произвела на старшеклассников большое впечатление. 
«Мы нашли на стенде и Сергея Лазарева, имя которого носит наша школа, и Константина Анфиногенова, именем которого названа школа в селе Комарье, – рассказывает Елена Алексеевна. – Ребята не забывают своих героев-земляков. Мы обязательно будем рекомендовать посетить экспозицию и другим школьникам нашего района». 
1nsk