Звезды снялись в социальном проекте о Детском телефоне доверия

Мощным и обсуждаемым информационным поводом стал медиапроект «Мы доверяем!» - серия видеороликов о Детском телефоне доверия 8-800-2000-122, в которых приняли участие российские звезды театра и кино
Я доверяю – вы доверяете – мы доверяем!
      Завершается крупнейший информационный проект 2015 года в поддержку Детского телефона доверия 8-800-2000-122, который был реализован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Всероссийские уроки «Время доверять!», конкурсы цветочных композиций и песен на тему телефона детского телефона доверия, массовая акция «Марафон доверия» с телемостом между 5 регионами России, запуск первого в стране мобильного приложения детского телефона доверия, медиапроект с 12 знаменитостями вызвали огромный общественный резонанс и поддержку россиян.  
      В 2015 году Детскому телефону доверия исполнилось 5 лет, и этот юбилей стал отличным поводом для того, чтобы еще раз напомнить о себе – рассказать, что такое Детский телефон доверия, как работает служба психологической помощи, кому и как могут помочь психологи.
В рамках всероссийской акции «Время доверять» почти полтора миллиона школьников в 53 регионах страны приняли участие в специальных уроках, на которых психологи и методисты рассказывали о проблемах современных детей, жизненных трудностях и, главное, учили пользоваться этой службой психологической помощи. Актеры Андрей Мерзликин и Ольга Будина выступили в московских школах, а актер Ричард Бондарев приехал к владимирским школьникам. 
Сотни детей и подростков проявили фантазию и рассказали о телефоне доверия с помощью творчества и искусства. Летом в нескольких регионах России прошли конкурсы эссе по итогам уроков доверия. Дети со всей России делились впечатлениями от уроков и мыслями о помощи, которую оказывают по Детскому телефону доверия, о необходимости иногда с кем-то посоветоваться и поделиться личными историями. Одновременно с эссе, школьники приняли участие во всероссийском конкурсе цветочных композиций, где по условиям конкурса они высаживали цветы в форме цифр 8-800-2000-122. В августе 2015 г. к конкурсам о Детском телефоне доверия присоединились и авторы песен. На конкурс музыкальных композиций поступило десятки работ, а в голосовании участвовали тысячи человек. 
17 сентября 2015 г. состоялось еще одно интересное событие – Марафон доверия с  телемостом, объединившим пять городов России – Москву, Ставрополь, Новосибирск, Саратов и Екатеринбург. Праздник в честь дня рождения Детского телефона доверия собрал более пяти тысяч гостей. 
Для повышения узнаваемости и доступности детского телефона доверия во время проведения Марафона доверия было запущено первое в России приложение по этой теме для мобильных телефонов и планшетов. Доступ к приложению участники Марафона доверия скачивали по QR-коду, а для тех, кто захотел инсталлировать мобильное приложение на свой телефон после проведения акции, был открыт мини-сайт приложения www.telefon-doveria.ru. 
 
  
Мощным и обсуждаемым  информационным поводом стал медиапроект «Мы доверяем!» —  серия видеороликов о Детском телефоне доверия 8-800-2000-122, в которых приняли участие российские звезды театра и кино, телеведущие, музыканты и спортсмены. Героями проекта «Мы доверяем!» стали актеры Павел Прилучный, Анатолий Белый, Александр Соколовский, Ричард Бондарев, Юлия Ауг, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, солист группы «Базиль» Василий Писаренко, музыкант группы «Чайф» Владимир Бегунов, резидент шоу Standup Юлия Ахмедова, певица Нюша и ее сестра, шестикратная чемпионка мира по синхронному плаванию Мария Шурочкина, телеведущий и DJ Арчи, двукратный олимпийский чемпион, бобслеист Алексей Воевода.
Изначально ролики задумывались как интернет-проект. Однако интерес, проявленный к его идее со стороны его героев и СМИ, проникновенность и искренность видеоинтервью, неформальное отношение всех его создателей позволили медиапроекту вырасти в масштабную и запоминающуюся кампанию. Двенадцать роликов, в которых знаменитости затрагивают самые острые, сложные проблемы детей, подростков и их родителей, транслируются по федеральным каналам — Россия 1, Рен-ТВ, ТНТ, НТВ, Звезда, Ю, Дисней, Муз-ТВ. Радиоверсию проекта в сентябре и октябре можно было услышать  в эфире «Радио России». 
Российские СМИ активно поддержали социальный проект: всего за период акции вышли сотни публикаций, тысячи показов на ведущих телеканалах России, 14 программ на федеральных радиостанциях «Радио России» и «Маяк», а в интернете материалы набрали почти 2 миллиона просмотров.
По словам Оксаны Иванниковой, руководителя Департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «миллионы просмотров, обсуждения и репосты –  это свидетельство значимости и востребованности Детского телефона доверия и высокая оценка проведенным мероприятиям, которые стали яркими и заметными. О телефоне узнали миллионы детей, подростков и их родителей, и возможно, кому-то из них он сможет помочь в трудную минуту. Цель всего проекта –донести главную мысль: обращаться за помощью можно и нужно без всякого стеснения, а уж тем более – страха, ведь основной принцип работы телефона доверия — анонимность». 
Единый общероссийский телефон доверия для детей 8-800-2000-122 создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в сентябре 2010 года. Звонок с любого телефона из любой точки страны бесплатный и анонимный для ребенка, подростка или родителя. Чаще всего специалисты службы консультируют по вопросам взаимоотношений со сверстниками и родителями, проблем с учебой, суицидальных настроений. Всего на телефон доверия поступило более 5,5 миллионов звонков. Информация на сайте http://yadoveray.ru/
* пресс-релиз и фото предоставил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
1nsk